Делаем дом энергоэффективным

Знаете ли вы, что такое энергоэффективная недвижимость? В первую очередь, это та недвижимость, на содержание которой уходит минимум энергоносителей. А значит, речь идет о таких постройках, из которых в холодное время года наружу практически не уходит тепло. Соответственно жарким летом в такие дома снаружи по минимуму проникает горячий воздух. Как следствие, в энергоэффективных домах зимой можно меньше топить, а летом можно обойтись без применения кондиционера.

Основные этапы утепления дома

О том как сделать свой дом энергоэффективным читайте подробнее тут.

  • Утепляем перекрытия. Самый простой способ утеплить чердачное перекрытие – застелить его сплошным слоем каменной (базальтовой) ваты. Плиты теплоизоляции укладываются на предварительно выстеленную пароизоляционную подложку. Сверху теплоизоляции укладывается пароизоляционная мембрана, которая позволит исключить намокание материала в случае высокой влажности на чердаке. Как альтернативу минеральной вате, по перекрытию можно выстелить слой опилок толщиной 20 см. Для того чтобы исключить появление грызунов, опилки перед засыпкой перемешиваем с негашеной известью из расчета четвертая часть засыпки - известь.
  • Утепляем стяжку. Готовая стяжка утепляется термоподложками, уложенными под ламинат. Как вариант можно применить сухую стяжку Кнауф, когда поверх чернового пола насыпается керамзит, а поверх него выкладываются специальные плиты. Если стяжка еще не готова, стразу же делаем ее из керамзитобетона. Такая стяжка будет легкой теплой и очень прочной.
  • Утепляем стены. Для утепления стен можно использовать утепленную штукатурку, например поверх внешних стен нанести слой опилкобетона (арболита), а поверх этого слоя – декоративную штукатурку. В иных случаях устраивается вентилируемый фасад и в промежуток между несущими стенами и облицовкой закладывается теплоизоляция – плотная минеральная вата. Как вариант, внешние стены можно оклеить пенопластом, а поверх пенопласта оштукатурить.

Обращаем ваше внимание на то, что не имеет смысла выполнять утепление какой-либо части дома по отдельности. Оптимальный эффект достигается если перечисленные работы выполнены комплексно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи