Как и когда ремонтировать жесткий диск

Жесткий диски (HDD) — это надежное устройство, ресурс которого составляет не менее 5 лет. И, как правило, эта деталь ни разу не меняется в течении всего ресурса эксплуатации ПК. Тем не манне, есть ряд ситуаций, когда жесткий диск выходит из строя и требует ремонта или замены. Речь идет о повреждениях жесткого диска, вызванных и механическим воздействием извне. Рассмотрим такие ситуации подробнее.

Механические повреждения жесткого

  • Падение с высоты. Такая проблема возможна при неаккуратном демонтаже HDD. Жесткий диск необязательно ронять, чтобы повредить оборудование его достаточно ударить. Симптом поломки – нестабильная работа с характерными шумами: цоканьем и скрежетом. Как правило, ремонт жесткого диска после падения заключается в замене поврежденного диска, внутри корпуса, тогда как восстановить информацию с диска будет проблематично и недешево. Если оборудование уронили, и оно не работает, проще приобрести новый диск, чем восстанавливать старый, тем более что сегодня цены HDD постепенно снижаются.
  • Короткое замыкание. Частая проблема, когда, разбирая или собирая системный блок, диск на время проведения теста не крепят болтами, а кладут на корпус распайкой к низу. В этом случае короткое замыкание гарантированно и при включении ПК вообще не будет никакой реакции диска. С такой проблемой можно обратиться в ремонтный сервис и велика вероятность того, что диск починят даже с сохранением данных. Тем не менее, нужно помнить о том, что жесткий диск, несмотря на кажущуюся прочность, довольно-таки хрупкое устройство, а потому без должного опыта брать его в руки не стоит.

Можно ли ремонтировать своими руками

Нужно понимать, что жесткий диск — это технически сложное электромеханическое устройства, внутри которого нет ничего того, что можно отремонтировать без соответствующего оборудования и опыта. Поэтому, если вы профессионально не занимаетесь ремонтом компьютерного железа, заниматься устранением механических поломок жесткого диска не стоит. Отнесите HDD в сервис и доверьте эту работу профессионалам. Если нет необходимости в восстановлении информации с диска, лучше сразу покупайте новый HDD, будет быстрее, проще и возможно дешевле.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи