5 причин почему вы должны купить себе мансардные окна

Мансардные и полумансардные этажи имеют около трети индивидуальных жилых домов. Но вот мансардные окна есть далеко не у каждой мансарды. Большинство хозяев считает, что им хватит света от вертикальных окон на фронтонах. Но в процессе эксплуатации приходится применять дополнительное освещение, даже в светлое время суток.

Первая причина

Для качественного освещения помещения площадь вертикальных окон должна составлять примерно 17% от площади пола. Для мансардных окон это соотношение иное – достаточно 10%, так как в скате пропускает больше света, чем на фронтоне. Из этого следует два вывода – мансардные окна дополняют фасадные, если площади вторых недостаточно; и при применении мансардных окон можно обойтись меньшей площадью остекления

Вторая причина

Если мансарда разбита на несколько комнат, в каждой необходимо предусмотреть естественное освещение. А фронтонов только два. На все помещения может и не хватить. Логично продумать планировку мансарды заранее и предусмотреть мансардные окна именно там, где это особенно нужно – в детской комнате, где играют дети, в гостиной, где домочадцы любят посидеть с книгой. Поскольку естественный солнечный свет всегда предпочтительнее электрического.

Третья причина

В мансардных помещениях почти все стены расположены под уклоном. Но есть необходимость поставить высокую мебель, например – шкаф. Для этого как раз подойдут стены-фронтоны. Таким образом, мансардные окна позволяют более рационально использовать площадь мансарды.

Например:

Четвертая причина

Многие считают, что мансардные окна значительно дороже фасадных. Здесь необходимо уточнить, что и с чем мы сравниваем. Большинство мансардных окон изготовлены из качественной клеёной древесины, имеют надёжную фурнитуру, снабжены специальным вентиляционным клапаном, позволяющим проветривать помещение даже тогда, когда они закрыты. Фасадное с аналогичными характеристиками можно сделать только на заказ, и стоить оно будет не дёшево.

Средняя цена мансардного окна начинается с 250-300$ такого плана:

Пятая причина

Часто возникают опасения, что мансардные окна сложны в монтаже.

На самом деле, их монтаж не сложнее традиционных, фасадных окон. Правильнее всего монтировать одновременно с монтажом всей кровельной конструкции. И, если кровлю делают профессионалы, они качественно впишут окна в кровельный пирог, соблюдая все тонкости утепления, гидро- и пароизоляции. Если же речь идет о самостоятельном монтаже, тут тоже всё не очень сложно. Они продаются готовыми к монтажу блоками – оклад, само окно и, при необходимости, фартук. Каждый производитель снабжает свою продукцию подробной инструкцией по монтажу, следование которой позволяет добиться нужного результата.

На самом деле, доводов в пользу мансардных окон больше, чем пять. Помимо прекрасного освещения, они создают современный, неповторимый и стильный интерьер. Их можно сочетать в группы, наполняя мансарду светом и воздухом, делая её любимым местом для всей семьи.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи