Что читать ребенку летом? Любимые книги малыша

Хорошие книги способны привить малышу правильные черты характера, показать все преимущества дружбы, любви и помощи окружающим. Важные жизненные уроки в рассказах и сказках демонстрируются в понятной для ребенка форме. Чтение дает неимоверный толчок для развития фантазии. Ребенок может самостоятельно представить образ главного героя, примерить на себя совершаемые в рассказе поступки, понять разницу между добром и злом. И даже выбрать, кем бы он хотел стать в будущем. Именно этим чтение книг отличается от просмотра фильмов или мультфильмов. Чтение расширяет словарный запас и развивает речь.

Перечень книг на лето для детей разного возраста

Не стоит стремиться к тому, чтобы научить малыша самостоятельно читать книги. Это так же вредно, как и пытаться учить новорожденного самостоятельно ходить или ползать. Когда придет время, ребенок сам, без особых усилий, запомнит буквы и начнет складывать их в слова. Основная задача родителей заключается в том, чтобы привить любовь к чтению с ранних лет. А это произойдет даже в том случае, если родители будут постоянно читать детям сказки или интересные рассказы. Специалисты рекомендуют подбирать книги не только в зависимости от возраста ребенка, но и с учетом времени года. Так малыш лучше прочувствует прочтенную ему историю.

Итак, если за окном лето, то следует обратить внимание на следующий перечень книг:

1. Дети от 2 до 4 лет очень любят короткие тексты, считалочки или маленькие стишки, посвященные лету и летним забавам. Они не только внимательно слушают, но и с удовольствием повторяют их за родителями. Выбирайте детские книги издательства Мелик-Пашаев, в которых к небольшим ритмичным стишкам даны яркие и красочные иллюстрации.

2. В возрасте от 4 до 6 лет некоторые дети уже умеют самостоятельно читать рассказы. Выбирайте книги с большими буквами и тематическими картинками. Для такого возраста подходят рассказы "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Цветик-семицветик". Можно выбрать рассказ, написанный современными авторами. Но в любом случае концовка должна быть счастливой.

3. Ребята в возрасте от 6 до 8 лет с большим удовольствием читают познавательные книги, рассказывающие не о взаимоотношениях между людьми, а об окружающей природе. Можно почитать книги, в которых говорится об изменениях в природе в летнее время года.

Родители должны очень много внимания уделять тому, какие книги читает ребенок. Если у малыша еще не сформировалось свое мнение по поводу того, какие рассказы ему нравятся, взрослые должны подсказать и помочь ребенку сделать правильный выбор.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи