Что такое ЦОД и когда он нужен?

Стремительно развивающиеся передовые технологии влекут за собой неизбежный рост автоматизирования многих процессов как на предприятиях, так и в бытовом отношении. Улучшение технологического показателя ускоряет порядок обмена информацией среди пользователей. Растет потребность в специализированных центрах, способных сохранять, упорядочивать и обрабатывать сведения. Самый лучший вариант для этого – ЦОД (центр обработки данных), уверенно становящийся основным элементом инфраструктуры каждой крупной организации.

Предназначение и разновидности

Центр по обработке данных представляет собой сложную систему, включающую определенный комплекс IT данных, оснащения высокого технологического уровня, конструкций. Главное предназначение данной системы – оперативно выполнять обработку сведений вне зависимости от объемов, организовывать хранение сведений и выдавать их в стандартизированном варианте по запросам пользователей. По факту ядром центра, такого, как ЦОД Contell, являются мощные сервера, имеющие соответствующее программное оснащение, охлаждающие и охранные системы.

Различают два вида подобных центров:

  • коммерческие;
  • внутренние.

Первый вариант представлен комплексом, сооруженным для аренды мощностей вычислительного свойства. Его отличительными признаками являются высокий уровень производительности и скоростной режим, с которым производится обмен сведениями. Пользующийся подобной услугой пользователь получит виртуальный ЦОД, фактически расположенный в другом населенном пункте. Здесь можно самостоятельно подстроить системную конфигурацию под нужные параметры, управление осуществляется дистанционно, нет необходимости тратить финансирование на создание своего ЦОДа и обслуживание его оборудования.

Внутренним называется центр, установленный для определенного предприятия и предназначенный для пользования на корпоративном уровне. Основное преимущество системы, несмотря на затраченные ресурсы на формирование и ввод в эксплуатацию – возможность прямого управления. Предприятие не находится в зависимости от владельца оборудованием, может более эффективно обезопасить информацию, сохраняя коммерческую тайну.

Параметры выбора ЦОДа

В большинстве компаний надежность и скорость, с которой происходит обработка сведений, оказывают влияние на рабочий процесс и уровень предоставления услуг.

К ЦОДам предъявляются следующие основные требования:

  • автономность в работе;
  • высокая степень надежности;
  • защита информации;
  • безотказная работа;
  • высокий производительный уровень;
  • возможность хранения больших информационных объемов.

ЦОДы, отвечающие данным требованиям, представляют собой отличное решение для фирм, отличающихся профильной сферой деятельности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи