Устраняем поломки ПК своими руками

Современные персональные компьютеры в конфигурации десктоп — это надежное оборудование, ресурс которого составляет не менее 5 -7 лет. И тем не менее, случается так, что компьютеры, выходят из строя раньше. И именно поэтому, здесь мы рассмотрим основные этапы ремонта компьютеров своими руками и решим, что можно сделать самому, а что всё-таки следует доверить специалистам из сервисного центра.

Основные типы неполадок ПК

Все неполадки в работе компьютера можно подразделить на два основных типа, а именно, проблемы железа (hardware) и проблемы программного обеспечения (software). Что можно исправить своими руками?

Неполадки в работе программного обеспечения

При должном опыте эксплуатации компьютера, большая часть проблем, сопряженных с работоспособностью системы и отдельных программ, решается самостоятельно без привлечения специалистов. Так, например все современные операционные системы имеют функционал, необходимый для самодиагностики и определения проблемы.

Наличие вирусов в системе выявляется и устраняется соответствующим программным обеспечением. Особо сложные проблемы в работе системного ПО решаются восстановлением контрольных точек или переустановкой системы.

Неполадки в работе аппаратного обеспечения

Современный настольный компьютер - это в большинстве случаев большой конструктор. То есть, внутри металлического корпуса располагается материнская плата, процессор с кулером и радиатором, планки оперативной памяти, видеокарта, сетевой адаптер, звуковой адаптер, жесткий диск, блок питания и т.д. Преимущества настольного компьютера перед теми же ноутбуками и планшетами заключаются в том, что перечисленные компоненты в корпусе устройства могут быть заменены человеком без опыта работы в сервисном центре.

Если есть проблема и, как вы полагаете, она из-за железа, установите программу, которая продиагностирует работоспособность аппаратного обеспечения. В итоге, можно будет определить, что именно виновато в проблеме, разобрать корпус и сменить проблемный компонент на новый. Если же вы не уверены в себе и полагаете, что не сможете отличить жесткий диск от блока питания, будет правильно не заниматься самостоятельным ремонтом, а сразу обратиться в сервис.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи