Провожаем в последний путь по православным обычаям

В вашей семье горе – ушел из жизни близкий человек? Вы в растерянности и не знаете, что делать в такой ситуации? Ведь, казалось бы, горе, но и умершего нужно проводить по-человечески. Сразу отметим, что это обычная ситуация, в которой оказываются родственники умершего. И чтобы избавить себя от необходимости решать организационные вопросы доверьте эти заботы профессионалам.

Найти похоронное агентство несложно, наберите в поисковике «ритуальные услуги Саратов» и вам предложат, как минимум десяток вариантов. Да это будет стоить определённых денег, зато услуга будет комплексной и вам не придется ни о чем беспокоиться. А впрочем, не стоит забывать о том, что, если предстоят похороны православного человека нужно позаботиться о проведении соответствующих ритуалов и о том, как заручиться поддержкой церкви мы расскажем далее.

Порядок организации православных похорон

  • Очное отпевание. При проведении ритуала священник читает разрешительную молитву. В ходе ритуала потребуется ряд принадлежностей: крест и свеча в руки умершего, иконка и венчик (лента с изображением страшного суда которая кладётся умершему на лоб). Перечисленные аксессуары предоставляет священник и оплата договорная. Внимание, иконка во время прощания укладывается в руки покойника лицом к нему. Перед захоронением иконка извлекается, так как посторонних предметов, согласно традиции, в гробу быть не должно.
  • Поминки. Поминальное угощение после похорон – важная часть христианской традиции. Организацию поминок можно доверить ритуальному агентству, но перечень блюд и оформление зала желательно согласовать со священником. Важный момент, сведите количество алкогольных напитков за столом к минимуму. Крепкие алкогольные напитки можно заменить вином.
  • Последующие поминки. После похорон поминки организуются на третий, девятый и сороковой день. Эти поминки сопровождаются церковной панихидой, которая заказывается в память умершего.

Корректность организации похорон по православным канонам очень важна, тем не менее, немудрено ошибиться. Поэтому, чтобы не исказить порядок прощания с умершим, консультируемся со священником, который подробно объяснит, что и в какой последовательности следует делать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи