Лечимся прополисом

Наверно ни для кого не секрет, что прополис характеризуется целым рядом разнообразных терапевтических свойств, которые человек с давних пор использовал в целях излечения или просто для укрепления здоровья. Именно поэтому, сегодня так популярен прополисный холстик и прополис в чистом виде. Итак, попробуем разобраться с тем, что собой представляет прополис и насколько он в действительности лечебный.

Основные сведения вкратце

Прополис — это продукты жизнедеятельности пчел, смешанные с древесной смолой и ферментированные в организме этих насекомых. Назначение прополиса в улье сугубо функциональное – материал применяется для заделки щелей и зазоров. Человек применяет прополис с большей пользой, а именно в терапевтических целях. Считается, что прополис обладает обеззараживающими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Опять же, считается, что прополис благоприятно воздействует на работоспособность сердечно-сосудистой системы.

Внешне прополис напоминает полупрозрачное темное вещество с консистенцией канифоли или древесной смолы. Прополис растворим в воде и может плавиться при температуре выше +80°С. При температуре ниже комнатной, материал твердеет и становится хрупким, но при последующем нагревании вновь размягчается. Согласно заявлениям адептов народной медицины, при многократном плавлении прополис не утрачивает изначальных терапевтических свойств.

Лечебные свойства и терапевтическое применение

В качестве примера рассмотрим использование холста, пропитанного прополисом. Для приготовления холст на зиму закладывается в улей и пчелы постепенно его пропитывают прополисом для того, чтобы убить предполагаемых микробов извне.

Впоследствии холст вынимается из улья и может использоваться:

  • Как средство для улучшения сна – холст укладывается в непосредственной близости от подушки;
  • Как средство от респираторных заболеваний – холстик используется как платок или защитная маска в местах скопления большого числа людей;
  • Как средство для лечения возрастных заболеваний позвоночника и суставов – холстик прикладывается к больному участку тела и фиксируется например на время ночного сна.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи