Советы по установке септика

При строительстве загородного дома необходимо обеспечить систему водоотведения, но сделать это ввиду отсутствия доступа к централизованной канализации не так просто. Оптимальным решением в этом случае является установка септика. Это сооружение из нескольких соединенных друг с другом подземных емкостей, в которых собираются и фильтруются стоки. Для обеспечения долгого срока эксплуатации и удобства откачки содержимого во время установки необходимо учесть несколько нюансов.

Где размещается септик

Выбранное место для размещения септика должно соответствовать нескольким требованиям:

  • минимальная длина канализационных труб;
  • удобный подъезд ассенизаторской машины (откачка содержимого септика обычно происходит раз в год);
  • удаленность от ручьев, дорог и других объектов (это требование предусмотрено в законе).

Последнему пункту стоит уделить особое внимание, так как нарушение закона может привести к тому, что суд признает строение незаконным и обяжет собственника ликвидировать его за собственный счет. Если нормы закона соблюдены, то можно приступать к строительству. Обычно такие сооружения располагаются на расстоянии не более 5 метров от дома, причем котлован для емкости должен находиться ниже уровня строения, так как жидкие отходы должны перемещаться по емкостям септика самотеком.

Глубина траншеи для прокладки труб зависит от глубины промерзания грунта. При монтаже труб нужно минимизировать количество стыков, если изгибов трубы избежать не удается, то в местах соединения труб рекомендуется располагать поворотные колодцы. Поскольку грунт – достаточно подвижная субстанция, на дно траншеи укладывается 15-сантиметровая песчаная подушка, она будет компенсировать движения грунта.

Вентиляция и объем септика

Ассенизаторская машина откачивает только жидкие отходы, но об утилизации неприятного запаха придется позаботиться самостоятельно, для этого нужна эффективная вентиляционная система. Она должна обеспечивать циркуляцию воздуха даже зимой при толстом слое снега, поэтому необходимо внимательнее отнестись к расчету длины вентиляционных труб. Не менее внимательно нужно отнестись к вычислению объема септика, так как при недостаточном объеме ассенизаторскую машину для откачки отходов придется вызывать чаще, чем один раз в год. Например, можно сократить объем септика на 20%, тогда его придется чистить дважды в год.

Справиться с обслуживанием любого объема сооружения поможет такая услуга, как профессиональная откачка септика, которая предполагает быстрое, безопасное и недорогое опорожнение накопительной емкости от отходов. Благодаря этой услуге загородный дом по уровню комфорта ничем не уступает городской квартире.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи