Как открыть кафе: пошаговая инструкция

Собственно, про то, как открыть кафе, можно во всех подробностях узнать вот здесь joinposter.com. На указанном сайте, в том числе, есть профильный видеокурс, существенно упрощающий задачу начинающему предпринимателю. Все шаги популярно расписаны, поэтому усвоение материала гарантированно не потребует серьезных умственных усилий. Бесценные знания незаметно наполнят ваш мозг и останутся навсегда.

Чтобы дать начальное представление об их масштабе, перечислим лишь несколько шагов, которые должен последовательно пройти каждый основатель бизнеса в сфере общественного питания. Не пугайтесь. Это даже не «протоптанная тропинка», а «скоростная магистраль» по которой ежедневно носятся пешеходы и велосипедисты, которые в самые короткие сроки пересаживаются на престижные авто. Окупаемость кафе необычайно высока.

Первые 10 шагов

Итак, перечислим первые 10 шагов к процветанию и богатству, которые читателю предстоит сделать вопреки всему и несмотря ни на что:

- составьте бизнес план

- сформулировать концепцию бизнеса

- найти подходящее помещение

- закупить оборудование

- определиться с поставщиками продуктов

- зарегистрировать предприятие и получить разрешение на работу

- обустроить внутреннее пространство в некой выбранной стилистике

- нанять обслуживающий персонал

- найти шеф-повара, если он, конечно, нужен

- провести рекламную компанию.

Откровенно говоря, работы очень много. Все, что вы прочитали, можно назвать верхушкой айсберга. Три четверти его объема невидны. Усилия себя оправдают. Главное – раскрутить маховик на первоначальном этапе, а потом он будет крутиться сам по себе без вашего непосредственного участия.

С франшизой проще

Многократно доказано, что стартовать лучше с франшизы. Есть некий отлаженный и хорошо узнаваемый бизнес, способный принести гарантированный доход. Самому нужно только арендовать помещение и подобрать персонал. Все остальные хлопоты на материнской компании – оснащение, обучение, раскрутка и так далее.

На этом пути лежит большой подводный камень, о который многие разбивали лбы. Франшиза – это кабала, не позволяющая принимать никаких самостоятельных решений. Срок ее действия ограничен. После достижения некого дедлайна бизнес придется переформатировать, то есть, уйти в самостоятельное плавание либо приобрести другую франшизу. Жизненный опыт показывает, что практически все хотят быть «боссами», но «хотеть» - не значит «мочь».

Рекомендация одна: пока спокойно плывешь по течению – учись всему и постоянно совершенствуй самого себя. Почивать на лаврах не придется еще долго.

Без бизнес-плана никуда

В основе любого успеха лежит грамотный бизнес-план. Только альтернативно развитые люди скачивают подобные вещи из интернета и искренне на что-то надеются. Нужны серьезные всесторонние маркетинговые исследования, направленные на изучение регионального рынка в целом и района расположения здания кафе в частности. Можно запросто прогореть на пицце и подняться на сале, цибуле и самогоне.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи