Прикладная кинезиология: реальность и вымысел

Прикладная кинезиология, как одно из направлений альтернативной медицины, известна более полувека. Она базируется на устойчивой взаимосвязи мышечного каркаса организма и его внутренних органов. Получается, что лечить определенные болезни можно через изменение физического состояния некой группы мышц или одной конкретной. Впервые методологию начали практиковать американские ученые в далеком 1964 году. В настоящее время их последователи существуют во всех развитых странах мира, включая Украину. Все подробности на сайте Киевского центра кинезитерапии.

Путаница в понятиях

Существует такая наука, как «кинезиология», которую при советской власти называли более понятным словом «биомеханика». «Прикладная кинезиология», как форма альтернативной медицины, никакого отношения к науке не имеет. Она не имеет научного обоснования в принципе точно так же, как, например, гирудотерапия, уринотерапия, биорезонансная терапия, гомеопатия, мануальная терапия и так далее.

Лечит ли она, к примеру, болезни опорно-двигательной системы? Лечит. Сколько нужно процедур (сеансов)? Неизвестно. Поможет ли конкретно вам? Неизвестно. Это единственный возможный путь к победе над недугом? Не единственный.

Нужно понимать одну важную вещь. Официальная медицина – консервативна. Для получения признания новые протоколы лечения заболеваний и лекарственные препараты обязаны иметь четкую и понятную теоретическую базу, а также пройти через многочисленные клинические исследования. Это годы и огромные инвестиции. Если деньги в исследования не вкладываются, то даже самое хорошее начинание таковым и остается. При этом не нужно сбрасывать со счетов и реальную возможность столкнуться с шарлатанством.

Задайтесь вопросом, отчего американская методология официально не признана в самих Штатах? Особенностью заокеанской медицины является заключение договоров с пациентами. Там написано, что вас будут лечить так-то и так-то с вероятностью положительного результата, скажем, 85%. Если итог оказался иным – многомиллионные штрафы. Поэтому никто из врачей не рискует своим честным именем и благополучием.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи