Полипропиленовые трубы и фитинги

В максимально полной номенклатуре полипропиленовые трубы и фитинги для обустройства систем водоснабжения можно приобрести через сетевой магазин компании «Оптсантех». Важным дополнительным аргументов в пользу сотрудничества с данной организацией будет возможность выполнения всего комплекса планируемых работ силами ее опытных и профессионально грамотных специалистов. В целом выгода получится весьма ощутимой. Как минимум, сэкономите на доставке и станете приобретать лишних либо ненужных элементов системы. Подумайте. Консультации бесплатны.

Коротко о трубах

Полипропилен растягивается при нагревании, причем предельные величины способны достигать 150мм на десяти погонных метрах. Следовательно, для прокладки трубопроводов горячего водоснабжения нужны исключительно армированные модификации. Визуально они легко различимы на общем фоне. Срез обычной трубы однородный, а в армированном аналоге хорошо просматривается дополнительное кольцо, образованное стекловолокном, алюминиевой фольгой либо полиэтиленом.

Изначально следует понимать, что в любом случае избавиться от линейной деформации не получится. Лучший результат покажет стекловолокно – не более 15мм/10м.п. С этой точки зрения полиэтилен можно не рассматривать вообще. Алюминиевую фольгу одни производители кладут изнутри, а другие - снаружи. В нашем конкретном случае принципиальной разницы не существует, поскольку оба варианта в плане возможной деформации существенно уступают волокну.

Еще один тонкий момент связан с непосредственным проведением монтажных работ. Трубы из чистого полипропилена (для холодной воды) и армированные стекловолокном (универсальные) между собой соединяются фитингами с помощью специфического паяльника. Процесс просто идеален: быстрый, простой и нетрудоемкий.

Внешний алюминиевый слой придется счищать на всем протяжении отрезка, контактирующего с фитингом. Для этого существует специальный инструмент. Похожие действия проводятся и с фольгой внутри тела трубы. Для этого применяют иные приспособления.

Что касается маркировки, в частности, индекса PN10 (16,20,25). Расшифровывается он следующим образом:

- PN10: трубы для холодной воды температурой до 20 градусов. Давление – до 1Атм

- PN16: до 60 градусов и 1,6Атм

- PN20: до 95 градусов и 2Атм

- PN25: свыше 95 градусов и 2Атм.

Европейская продукция самая дорогая по цене, соответственно, китайская – самая дешевая. Турция и Россия – посередине цены и качества.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи