Почему кран-балки пользуются большой популярностью и спросом?

На большинстве отечественных предприятий, где приходится иметь дело с тяжелыми и габаритными грузами, для их поднимания, опускания и перемещения применяются различные модификации кранов мостового типа. Среди такого кранового оборудования, как показывает практика, самыми популярными и востребованными являются опорные и подвесные кран-балки.

Вообще-то, термин «кран-балка» не встречается в официальной нормативно-технической документации, касающейся крановой грузоподъемной техники. Однако специалисты весьма часто используют этот термин, словосочетание «кран-балки» очень широко укоренилось в народе, и его фактически можно считать «народным названием» разновидности мостовых кранов, отличающихся упрощенностью своей конструкции и рассчитанных на выполнение операций с грузами, масса которых не превышает 10 тонн.

Кран-балки опорные и подвесные, выпускаемые на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования, отличаются особым качеством и надежностью. Этому способствует то обстоятельство, что они комплектуются основными компонентами, поставляемыми ведущими европейскими компаниями в своих отраслях (болгарская PodemCrane AD, немецкая SEW-Eurodrive, французская Schneider Electric и др.).

Пролетный мост, представляющий собой сваренные между мощные металлические балки, изготавливается силами коллектива КЗПТО на самом современном оборудовании, с использованием новейших инновационных технологий. Одним из главных компонентов в любом мостовом кране является грузоподъемный механизм – таль (электрическая или ручная) соответствующей грузоподъемности.

Передвижение тали вдоль моста, на котором она подвешивается, а также самого моста по подкрановым путям осуществляется с помощью мотор-редуктора или механического привода. Вполне очевидно, что комплектация ручной талью и механическим приводом передвижения делают цену кран-балки намного ниже, чем при установке электротали и электропривода. Да и эксплуатация электрического мостового крана с тельфером обходится намного дороже, чем при ручном варианте.

Однако подавляющее большинство заказчиков все равно предпочитает купить электрическую кран-балку, укомплектованную тельфером, из-за ее более высокой производительности. Что касается дополнительной комплектации, то, по желанию заказчика, на кран-балку для обеспечения более высокой безопасности могут устанавливаться:

  • ограничитель грузоподъемности;
  • концевые выключатели передвижения тали и самого крана;
  • термозащита двигателя;
  • световая и звуковая сигнализация.

Подробнее – на сайте Киевского завода ПТО https://kzpto.com.ua

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи