Что произойдет с банковскими кредитами и депозитами?

Банковские инструменты, позволяющие нам получать кредиты и сохранять, приумножать свои деньги, очень востребованы. Так было в прошлом, так есть и сейчас. Среди особенностей выделим консервативность, а также надежность. Вы можете в любой момент открыть вклад, который страхуется государством. Возникает лишь один вопрос: а что будет дальше?

Будущее, которое ждет россиян

Эксперты на финансовом рынке уверены: нужно оформлять вклады в банках, пока это выгодно. Вероятно, в ближайшем будущем депозитные ставки начнут снижаться, поэтому оформление вкладов станет менее выгодным для граждан РФ.

Если присмотреться к финансовому рынку, то можно заметить, что дела с банковской ликвидностью обстоят неплохо. Депозиты организациям, которые выдают кредиты, не слишком нужны. Объяснить это можно падением спроса на заемные средства, ведь недавно они были выданы в огромном количестве. Ипотечные займы не являются исключением. Вот и получается, что банковским организациям (по сути) и не особо нужны средства граждан. Вот поэтому депозитные ставки могут быть снижены.

Сложно понять, является ли такая тенденция долгосрочной, на этот счет у экспертов нет единого мнения. Многое определяется тем, какой будет ситуация в экономике, что будет твориться в мире. Финансовые рынки порой выкидывают еще те номера. Возможно, ситуация только ухудшится, в таком случае банки не смогут обойтись без денег россиян. В подобной ситуации начнется рост ставок по депозитам. Правда, сегодня предпосылки для этого отсутствуют.

Многое может измениться после заседания ЦБ РФ, которое прошло 14.06. Именно тут принимается решение по ключевой ставке. На этот раз данный показатель упал до отметки 7,5%. Аналитики не сомневаются: сегодня депозит в банке – это отличный инструмент сбережения, например, на 6 или на 12 месяцев. Если не удастся заработать, то как минимум лучше сохранить.

Эксперты уверены, что граждане РФ не столько думают о сбережении денег, сколько о кредитовании. Вот почему кредиты начали опережать депозиты. Есть немало желающих оформить кредитную карту, сделать это максимально просто.

Весной ставки по таким видам «пластика» снижались, вот почему сегодня кредитные карты используются, чтобы покупать товары online и в различных магазинах. Статистика показала, что спрос на «кредитки» в 2019-м вырос, причем значительно (почти 15%). Однако конкретное значение зависит от банка, который предлагает такой продукт.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи