Плюсы и минусы выравнивания пола

Приобретая жилье в собственность, будь то квартира или дом на вторичном рынке, или же совершенно новые постройки, любой человек обязан сделать ремонт в нем. Будь то мелкий косметический или же более капитальный с возведением новых стен и добавлением новых помещений.

Одной из частых проблем, встречающихся при въезде в новое жилье, являются неровные полы. Эту ситуацию может исправить выравнивание. Выравнивать полы можно при помощи сплошной бетонной заливки, либо при помощи укладки досок на выравненные по одному уровню лаги.

В обеих этих технологиях есть плюсы и минусы. Плюсы бетонной заливки при ремонте полов в том, что она дает абсолютную статичность новому полу, в том случае если она выполнена правильно. Однако, если сравнивать с выравниванием полов с помощью доски, заливка более трудоемкий процесс. К тому же бетонный пол будет намного тяжелее своего деревянного аналога, что делает невозможным его использование в некоторых конструкциях, не рассчитанных на такой значительный вес. Какой из этих вариантов подходит именно вам, каждый должен решать самостоятельно. А теперь давайте поговорим об устройстве половой стяжки.

Устройство половой стяжки

Стяжка пола позволяет выровнять поверхность пола и обеспечивает долговечность напольного покрытия. Устройство половой стяжки , качество ее изготовления и ее долговечность напрямую зависит от соблюдения технологии ее изготовления.

Первое, что необходимо сделать – это определить нулевой уровень помещения, что позволит изготовить строго горизонтальную стяжку. Для этих целей обычно используют специальные лазерные уровни, позволяющие определять малейшие отклонения от горизонтали. Также вам необходимо определить максимальную высоту пола, что позволит определить высоту стяжки. Отметив нулевой уровень и максимальную высоту необходимо поставить специальные маяки, по которым вы сможете ориентироваться, заливая стяжку. Если вы планируете использовать разноуровневую стяжку, необходимо тщательно промерить высоту каждого уровня выравнивающей стяжки. Такие разноуровневые конструкции используются при укладке различных напольных покрытий, которые отличаются различной толщиной, что вынуждает использовать стяжки с различной высотой. Это существенно усложняет устройство половой стяжки , так как вам необходимо контролировать высоту конструкции в различных плоскостях.

Следующий этап работ – приготовление раствора, который изготавливается из специальных сухих строительных смесей. В прошлом для этих работ использовали обычную цементно-бетонную смесь, но сегодня в силу ряда причин от цемента было решено отказаться. После заливки стяжки необходимо повторно проконтролировать ее горизонтальный уровень. Сушка стяжки длится порядка двух недель, после чего можно приступать к укладке напольного покрытия, будь то ламинат, паркет или же напольная керамическая плитка. Дальше дело вкуса.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи