Натуральные и искусственные парики: преимущества, отличия и правильный уход

Первые парики появились еще в Древнем Египте, откуда пошла мода на этот аксессуар. Менялись времена и обычаи, предназначение, внешний вид и материалы, но постижеры всегда оставались при работе.

Если раньше использовали накладные букли, высокие шиньоны и даже фруктовые корзины, то сейчас ценятся натуральные парики за естественный вид, максимально приближенный к собственным волосам. За историю существования искусственных волос использовались разные материалы: лен, водоросли, акрил, нейлон, кукуруза.

Сегодня встречаются натуральные и синтетические парики, причем первые пользуются большей популярностью благодаря ряду преимуществ и красивому внешнему виду. Их изготавливают на основе сеточки из монофиламентной нити, в которую аккуратно вплетают волосы. Эта технология имитирует кожу и естественность линии роста волос.

Многие люди вынуждены приобретать парик по медицинским показаниям. Но часто покупают их и те, кто хочет поэкспериментировать с внешностью или новым цветом волос. Многие звезды шоу бизнеса прибегают к помощи постижеров, не желая подвергать собственные волосы испытаниям в виде средств для укладок и действия высокой температуры.

Каким должен быть парик для частой носки?

Если предполагается носить изделие каждый день или не реже нескольких раз в неделю, оно должно соответствовать ряду требований:

  • цвет волос максимально близкий к вашему натуральному оттенку;
  • тонкая основа с высокой воздухопроницаемостью и с имитацией кожи головы;
  • надежное крепление;
  • правильно подобранный размер монтюра;
  • структура волос максимально приближенная к собственным волосам;
  • максимально естественный внешний вид.

Этим требованиям полностью отвечают модели из натуральных волос. Искусственные варианты практически невозможно переуложить, да и выглядят они менее естественно.

Преимущества натуральных париков

Купить качественное изделие дешево не получится. Можно сэкономить лишь в том случае, если парик не изготавливался по индивидуальным параметрам. Такой парик будет изготовлен из более дешевого сырья, например, из индийских, китайских, вьетнамских волос.

Для постоянной носки выбирают варианты, для которых используется натуральный материал, который тщательно отсортировывают и обрабатывают. В основе таких моделей лежит дышащая и легкая моносетка.

Также к преимуществам подобных париков относят:

  • легкость, обеспечивающая непринужденность при носке;
  • естественный внешний вид;
  • надежность фиксации;
  • долговечность – 2-5 лет службы;
  • эластичность и здоровый блеск волос;
  • воздухопроницаемость;
  • гипоаллергенность;
  • возможность делать стрижки, укладки;

Как выбрать парик?

Чтобы изделие подошло и стало удобным аксессуаром для смены образа или для постоянной носки в случае потери собственной шевелюры, оно должно быть подобрано строго по размеру. Также учитывается цвет и стрижка. Лучше всего подбирать варианты, которые подходят под тип и цвет лица.

Еще один фактор – технология изготовления, которая влияет на конечную цену парика. Их изготавливают машинным, ручным либо комбинированным способом, что дает возможность выбрать изделие, подходящее и по внешнему виду, и по цене. Дешевле стоит машинная модель, а качественная вариация ручной работы обойдется намного дороже.

Важный момент – материал шапочки, использованной в основе. Монтюр, выполненный на швейцарской тонкой сеточке, дает коже головы дышать. Эта модель комфортно облегает голову, тонкая сеточка абсолютно незаметна в носке, благодаря чему оптимально решается вопрос при отсутствии собственных волос.

Второй вариант – шапочка, изготовленная по комбинированной технологии. В этом случае верх выполнен с имитацией кожи головы на сетке в комбинации с трессами (тресс- способ крепления волос при помощи перепления на нитях). Швейцарская сетка ( lace front wig) позволяет менять пробор по всей площади изделия, можно также носить высокие хвосты. Сетка фиксируется к коже головы при помощи клея, клейких лент или пришивается на брейды. Способ крепления напрямую зависит от объема ваших волос. Важно определиться с материалом. Натуральные модели стоят дороже, но имеют лучшее качество, поэтому идеально подходят для постоянной носки. Это выбор тех, у кого есть проблемы со своими волосами – облысение, последствия лечения, результат ожогов и прочих травм. Искусственные изделия стоят дешевле, и это их единственный плюс по сравнению с париками из натуральных волос. Искусственные парики подойдут, если вас не смущает легкий блеск волокна, если вы не планируете менять цвет, укладку и стрижку вашего парика. Срок эксплуатации искусственного парика зависит от качества волокна и от производителя, обычно не более 6 месяцев.

От чего зависит стоимость?

Стоимость париков из натуральных волос очень разнится. Она зависит от нескольких факторов:

  • длина волос;
  • качество сырья;
  • монтюр;
  • технология изготовления парика;
  • использования натуральных или искусственных волос.

Самые дешевые модели – фабричные варианты из искусственных волос (канекалон). Канекалон - это синтетическое волокно, зрительно напоминающие натуральную шевелюру. Также парики изготавливаются из волокна, в основе которого лежат морские водоросли, такие парики можно подвергать термической обработке. Больше придется заплатить за натуральные парики, а самые дорогие – модели ручной работы – системы замещения волос из славянских волос. Систему

замещения лучше изготавливать под заказ по индивидуальным меркам, с подбором структуры волос.

Основные этапы изготовления

Процесс создания парика – трудоемкий и кропотливый.

Есть 2 основных этапа, которые проходит каждое изделие:

  • подготовительный – пошив монтюра по меркам заказчика. Подбор сырья, подходящего по структуре, цвету и длине.
  • основной – тамбуровка или плетение тресса. При помощи тамбуровочного крючка волосы по 2-3 волосинки фиксируются на сетке в один или два узла, в зависимости от зоны тамбуровки.

Как ухаживать?

Важен не только выбор качественного изделия, но и грамотный уход за ним. Уход за изделием полностью ручной работы лучше доверить профессионалам. Именно уход обеспечит долговечность парика и сохранение его первоначального внешнего вида. Есть несколько правил, которых советуют придерживаться:

  • перед мытьем накладку тщательно расчесывают и аккуратно удаляют колтуны;
  • лучше использовать средства по уходу за натуральными волосами из профессиональной линейки;
  • при сушке парика предварительно при помощи полотенца удаляется лишняя влага. Далее парик фиксируется на болване при помощи булавок. Сушить можно оставить на открытом воздухе или сделать укладку используя фен;

Для расчесывания используют щетки из натуральной щетины, которые не повредят основу. Начинают процедуру с кончиков, стараясь не повредить основу. Ее моют первой: чистят шапочку с внутренней стороны губкой, смоченной в воде, в которую предварительно добавляется шампунь. Достаточно взять 2-3 литра воды и немного очищающего шампуня. После чистки основания переходят к локонам. Движения должны быть аккуратные, массажные, тереть и отжимать пряди не стоит. Смывать шампунь советуют от основы до кончиков под проточной водой. Чтобы парик стал блестящим и шелковистым, его обрабатывают бальзамом после мытья. После того как смыли бальзам, на влажные волосы наносят двухфазный восстанавливающий несмываемый кондиционер, для более легкого расчесывания волос.

Если дома нет времени ухаживать за изделием, раз в месяц относите его в салон, где специалисты аккуратно вымоют и приведут волосы в порядок.

Вывод

Натуральные парики имеют ряд отличий от искусственных париков. Они выглядят натурально, позволяют менять стрижки, цвет волос, варианты укладки. Натуральные волосы лучше пропускают воздух, за счет чего кожа головы под париком дышит. Единственный минус париков из натуральных волос – высокая стоимость, которая обусловлена вышеперечисленными характеристиками.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи