Когда следует отмечать Ивана Купала

У славянских народов много традиций и обычаев. И все они отличаются особой красотой, романтикой. Один из таковых – праздник Иван Купала. Принято его отмечать 7 июля (24 июня по старому стилю). Эта дата является символичной. В этот день в природе происходит поворот солнца на убывание. Людям присуще верить в магические силы природы, а точнее трех стихий – огня, воды и растений, потому день летнего солнцестояния не мог остаться в стороне, не быть отмеченным красным в календаре.

Немного истории

24 июня по старому стилю в природе отмечается наивысший расцвет. Поскольку славянские народы в своем арсенале имели бога Солнца, считалось, что именно благодаря ему природа столь благосклонна к человеку, одаривая своими плодами, обеспечивая питание, здоровье.

Некоторые связывают этот праздник с христианской религией. Во-первых, день солнцестояния прямо симметричен Рождеству. Во-вторых, по библейским приданиям в этот день родился Иоанн Предтеча (Креститель). Именно поэтому установлена неразрывная связь между омовением-купанием в воде в этот день. Ведь считается, что в день летнего солнцестояния вода во всех природных водоемах святая, очищающая человека от грехов, посвящающая в святость и духовную чистоту.

Растениям в этот день приписывается чудодейственность. Люди верят, что венки, сплетенные из полевых цветов на Ивана Купала способны стать домашним оберегом, защитить от порчи, сглаза, других проклятий.

Название праздника – Иван Купала соединяет в себе два начала – христианское и народное. Имя Иван считается простонародным звучанием от Иоанна, а Купала, религиозное слово, означающее омовение, погружение, крещение в святость.

Как празднуют?

Праздник Ивана Купала проходит весело и шумно. Первым делом происходит омовение в чистой воде природного водоема (река, озеро, прочее). Затем вступал в действие огонь, вторая природная стихия. Почетный член общины разжигает костер, символ солнца, следовательно, обильного урожая. Прыжки через костер носят символичный характер. Они означают здоровье, удачу весь следующий год.

Затем наступала очередь растений. Девушки собирали в полях цветы, травы, плели венки. С наступлением вечера, темноты они зажигали свечи, устанавливали их в свои венки, пускали по воде. Зрелище невероятной красоты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи