Где читать описание диких птиц?

Человек, хотя и считает себя полноценным хозяином Земли, является лишь одним из живых организмов, населяющих планету. Многообразие фауны завораживает и вызывает восхищение. К сожалению, именно мы ответственны за вымирание многих видов, поскольку неконтролируемая хозяйственная деятельности приводит к уничтожению среды обитания для диких животных. Страдают абсолютно все виды, в том числе и птицы, которым вскоре просто негде будет гнездиться для размножения. Да и многие виды являются объектом для охоты, из-за чего их популяция резко снижается.

Что можно узнать о диких птицах?

Одним из наиболее величественных пернатых обитателей леса по праву считается глухарь. Это достаточно крупная птица, причем самец заметно больше самки. Взрослые глухари могут достигать веса до 7 килограмм при размахе крыльев 90 сантиметров. Глухаря легко отличить от остальных птиц благодаря характерной окраске. Из естественных врагов, помимо человека на него охотятся представители семейства куньих, а также некоторые пернатых хищники. При возможности глухарем может полакомиться рысь или медведь. Обитают глухари преимущественно в хвойных лесах и проводят оседлую жизнь, не совершая дальних перелетов.

Одной из наиболее крупных летающих птиц является гриф. Его легко опознать по характерной длиной шее и мощному клюву. Хотя грифов классифицируют в качестве хищников, они поедают исключительно падаль. Несмотря на 12-килограмовый вес и стайный образ жизни, грифы никогда не будут нападать даже на ослабленную добычу. Зато в плане падали они абсолютно всеядны и могут питаться трупами каких угодно животных. Причем часто на одну тушу налетает более десятка грифов, которые относительно мирно пируют. Эти птицы часто сопровождают хищников в надежде полакомиться объедками с их стола.

В отличие от упомянутых выше видов, бекас не обладает внушительными размерами. Взрослая особь весит всего 130-150 грамм, так что птичка ведет преимущественно скрытный образ жизни, поскольку уязвима для хищников. Кормится бекас в прибрежных зонах водоемов, исследуя дно своим длинным клювом. Основу его рациона составляют черви, личинки комаров и другие насекомые. На рыбалке на утренней зорьке можно часто увидеть большое скопление бекасов, которые ищут себе пропитание. Причем во время охоты они передвигаются пешком, а крылья используют только для полетов от гнезда до места трапезы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи