Что вы знаете о сертификации готового питания?

Жители России должны были обратить внимание на то, насколько популярными стали готовы блюда. Еда, которую можно взять с собой, очень востребована. Объяснить это просто, ведь все мы заняты, попросту не хватает времени на все. Мы попросту не всегда можем сами готовить.

Документы для готовых блюд

Возможно, вы хотели бы создавать кулинарные шедевры, а также продавать их. Тогда без декларации на готовое питание точно не обойтись. Такой документ подтверждает, что все блюда, которые были приготовлены, являются качественными, безопасными.

Если вы хотите получить больше информации по данному вопросу, то смело переходите в раздел rosstandart.moscow/gotovoe-pitanie.

Подтверждение соответствия продукции возможно благодаря ТР ТС 021/2011. Процедура декларирования отвечает нормам различных техрегламентов. Например, в 022/2011 указаны правила, согласно которым производится маркировка пищевых товаров. В 029/2012 есть список требований, что предъявлены к безопасности пищевых добавок(конечно, если они были применены).

Чтобы оформить декларацию, нужен протокол испытаний. Возникает вопрос: как же его получить? Для этого предоставляются образцы блюд, что позволяет провести экспертные исследования. А для этого нужна лаборатория, которая прошла аккредитацию.

Есть и другое обязательное требование для различных предприятий, которые создают качественную пищевую продукцию. Важным моментом становится внедрение системы ХАССП. Речь идет о контроле полного цикла создания разных блюд. В итоге удается сократить до нуля вероятность выпуска изделий низкого качества.

Если нет разрешительных документов на выполнение работы, связанной с приготовлением блюд, а также с их реализацией, то это грубое нарушение действующих законов России. Надзорные органы всегда могут прийти с проверкой. Виноватые заплатят штраф, возможна конфискация продукции. Нередко попросту приостанавливается работа компании.

Как предупредить такие неприятные последствия? Как избежать расходов, что связаны с уплатой штрафов? Для этого стоит попросить о помощи экспертов из «Росстандарта».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи