Как обустроить водопровод в частном доме

Без наличия системы водоснабжения комфортная жизнь в частном доме невозможна. Прежде, чем приступить к обустройству водопровода в доме, нужно определиться с ключевым вопросом: откуда именно брать воду? При этом возможно три таких варианта:

  1. Если поблизости участка, где расположен дом, имеется централизованный водопровод, то подключиться к нему.
  2. Пробурить скважину
  3. Выкопать колодец.

Вполне очевидно, что наиболее простым и самым малозатратным вариантом является подсоединение к магистральному водопроводу. Для этого надо обратиться в компанию, которая эксплуатирует данный водопровод. В случае согласия эта организация сообщает условия (в каком именно месте нужно выполнить подключение, глубина прокладки труб и т.д.). А вот в случае отсутствия поблизости от дома водопровода централизованного либо нежелания к нему подсоединяться остается выбор из двух вариантов: добывать воду из колодца либо скважины на собственном участке.

Использовать колодец в качестве источника воды для собственного частного дома – это наиболее бюджетный вариант, но имеющий некоторые существенные недостатки, в частности:

  • вода добывается с относительно небольшой глубины (в большинстве случаев – 3-8 метров), поэтому зачастую она бывает загрязненной, поэтому в дополнение к насосу будет необходимо установить специальные фильтры для очистки;
  • если не производить забор воды из колодца постоянно, то может произойти заиливание;
  • вода в колодце может загрязняться по самым разным причинам (в результате паводка, попадания животных, насекомых и т.п.) – в таких случаях придется проводить чистку и дезинфекцию.

Стоит отметить, что чаще всего наши соотечественники предпочитают более затратный вариант – заказывают бурение скважины, и используют воду из нее для подачи в свой дом. Скважина, как правило, бурится на глубину в несколько десятков метров (тут все зависит от уровня залегания водоносного слоя), но зато вода, получаемая таким способом, будет наверняка намного чище, чем из колодца.

Система водоснабжения для частного дома включает:

  • трубопровод – разводящая сеть;
  • погружной или поверхностный насос (для забора воды из скважины либо колодца);
  • водомерный узел (в случае подключения к централизованной магистрали);
  • системы очистки воды;
  • гидроаккумулятор (для плавного изменения давления в системе, нужен не во всех случаях);
  • краны-смесители;
  • водонагревательные приборы;
  • запорная и регулирующая арматура;
  • канализация (сливная яма).

Источник: сайт «Строй-ремонт» - https://dastroj.com

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи