Греческий язык - голос глубокой древности

Греческий язык имеет необычайную глубину

Он является не только становым хребтом письменной истории человечества, в нем есть самые разные измерения. Каждый этап развития эллинистической цивилизации имел свои собственные особенности общения между людьми, и соответственно менялась речь. Изучая историю греческого языка, можно почерпнуть определённые знания из истории происхождения русского языка.

Однако новый язык не вытеснял старый, а сосуществовал с ним. Вот так, сейчас в наши дни несколько языков различной древности, каждый со своей сферой употребления. Не считая местных диалектов, есть несколько отличающихся вариантов греческого: аттический, александровский (или церковный), катаревоуса ("очищенный") и койне (демотический), корни которого лежат в александровском языке.

Государственным языком считается демотический греческий

Именно его вы будете использовать для общения с друзьями, деловыми партнерами и официальными лицами. Церковный греческий применяют при богослужении, а атгический является обязательным предметом изучения в школах. Кстати, именно аттический греческий преподают по всему миру в университетах. Варианты греческого языка очень сильно отличаются друг от друга как в лексическом, так и в грамматическом отношении. Как же объяснить такую сильную разницу? Дело в том, что уже на протяжении четырех тысяч лег греческую речь постоянно применяют в самых разнообразных областях: в повседневном общении, юриспруденции, литературе, коммерции и т. д. Как бы там ни было, но язык, на котором современный фермер, живущий на Корфу, говорит со своим ребенком, восходит непосредственно к гомеровскому. Язык, сохранившийся с глубокой древности, несет на себе отпечаток человеческой жизни давно минувших эпох. Он навсегда запечатлел миропонимание, мироощущение, и эмоции людей прошлого.

Каждая из ветвей греческого языка имеет свои опорные точки, свои собственные моральные и даже политические приоритеты. Можно сказать, что каждая ветвь представляет определенную идеологию. К сожалению, соперничество языков не только порождало разнообразие литературных стилей, но и вызывало политические волнения, доходившие до кровопролития, когда те или иные общественные крути пытались любым способом утвердить превосходство определенного языка над другими. В 1901 г. произошли мятежи против перевода Библии на демотический греческий. В 1930-1970-е годы защитников общенародного демотического языка обвиняли в упадничестве и даже попытках антигреческого заговора, а в конце XX века использование языка катаревоуса - признак правых националистических убеждений. Возможно, со стороны трудно поверить в такую напряженность противостояния языков. Что ж, вы сами во всем убедитесь. Добро пожаловать в Грецию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи