Братислава: что посмотреть, куда сходить

Братислава, столица Европейского государства Словакия, город современный и компактный. Сюда, как правило, прилетают туристы и путешественники с целью отправиться дальше – в Вену, Прагу, Будапешт, прочие города и страны. Аэропорт Братиславы имени ученого Милана Штефаника считается самым крупным и старейшим. Расположился он восточнее столицы в поселке Иванка. Поэтому нередко среди населения он звучит, как аэропорт Иванка.

Кроме того, этот аэропорт служит основной базой для европейского лоукоста (бюджетной авиакомпании) Ryanair. Он обладает развитой инфраструктурой. Здесь созданы комфортные условия для пассажиров. Поэтому здесь всегда много бюджетных путешественников.

Центр Братиславы находится в 13 км от аэропорта. Добраться можно маршрутным автобусом (регулярно курсируют два рейса) или такси. Для тех, кто не хочет жертвовать ни грамма комфорта в дороге, через Интернет-сервис можно заказать личный трансфер или арендовать автомобиль.

Что посмотреть - посетить?

Чем привлекает Братислава своих гостей из других стран? Нужно отметить, что этот город весьма самобытен, оригинален, красив, в особенности в старой своей части. Живописные виды, старинные тихие улочки, обязательно стоит посетить Братиславский Град. Здесь красиво, летом благоухают розы, а со смотровой площадки открываются великолепные Дунайские пейзажи.

Второй замок – Девин. Это народный словацкий символ, входит в список национальных культурных памятников. Неописуемой красоты природные ландшафты и глубочайший колодец, выставка археологических экспонатов, развлечения в виде игр и представления со «средневековыми рыцарями» - это лишь часть, чем порадует Девин.

Чтобы в полноте влюбиться в Братиславу нельзя пренебречь прогулками по старому городу. Узкие, мощеные улочки блещут чистотой, ухоженностью, благоухают цветочными ароматами. В любой кофейне чувствуется уют, домашнее тепло, гостеприимство.

Собор святого Мартина, фонтан Роланда, городской музей со смотровой площадкой, многочисленные магазинчики и лавочки с сувенирами ручной работы – город не оставляет равнодушных. После одного посещения всегда возникает желание приехать сюда еще и еще.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи