Текущие реалии киберспорта в России

Сейчас многие люди просто не представляют свою жизнь без киберспорта. Компьютерная индустрия развивается невероятно быстро и, несмотря на то, что она появилась не так давно, призовой фонд крупных турниров доходит до несколько миллионов долларов. Совсем не удивительно, что количество игроков с каждым годом увеличивается в несколько раз. Многие стремятся попасть в знаменитую команду и заполучить заветный выигрыш. По последним данным киберспортивная аудитория во всем мире насчитывает порядка 400 млн. человек, более 22 млн из которых являются нашими соотечественниками.

Хорошие призовые

Российские игроки достигают немалых высот в этом виде спорта. Только по киберспортивной дисциплине Dota 2 российская команда Virtus.Pro в прошлом году заработала 3,414,593$, команда TSpirit – 133,407$, а Empire – 80,182$ и этот заработок основывался только на полученных призовых от выигрыша турниров. Не менее отличились российские игроки по киберспортивной дисциплине CS:GO. Денис «electronic» Шарипов благодаря ряду побед в крупных турнирах в 2018 году заработал 261,950$, а его напарник Егор «flamie» Васильев –233,600$.

Повышенное внимание и знаменитость позволяет дополнительно развиваться игрокам в других сферах. Так, например, капитан команды Na’Vi по дисциплине CS:GO Данил Тесленко, который играет под ником «Zeus», снимает множество обучающих видео, открыл свою киберспортивную школу, а в этом году выпустил книгу «Вопреки. Путь к победе», где рассказал обо всех трагических поворотах в своей карьере.

Пример этих команд становится стимулом для многих превратить свое хобби в высокооплачиваемую работу. Буквально 10 лет назад многие геймеры могли об этом только мечтать и проводили время за играми только с целью получения удовольствия. Сейчас же профессиональный игрок получает месячную зарплату в размере 1-30 тыс. долларов все зависит от команды, в которой он состоит и каких результатов достигает. Также не стоит забывать о том, что игроки получают призовые за участие в турнирах, рекламные гонорары и донат от фанатов. Именно эти источники дохода часто превышает официальную зарплату в несколько десятков раз.

Важные события

Сейчас весь мир киберспорта замер перед стартом одного из крупнейших турниров по игре Dota 2 - The International 2019. Состоится он в августе на территории Китая в городе Шанхай. Призовой фонд ежегодного турнира в 2019 году достиг 26,544,304$. За этот приз будут сражаться восемнадцать команд, двенадцать из которых получили официальные приглашения, а остальные шесть команд определяться в ходе ряда отборочных игр. Победа в этом турнире является наивысшим достижением для любого игрока в дисциплине Dota 2.

Также в это время начинается другой крупный ежегодный турнир по другой киберспортивной дисциплине CS:GO - StarLadder Major 2019. Стартует он 28 августа в Германии, в городе Берлин. В этом году формат его проведения был немного изменен. Теперь за главный приз сражается 24 команды (до этого их было 16), каждый этап турнира был переименован, теперь они называются так: Challengers, Legends, Champions Stage. И главным событием стало изменение призового фонда. В 2019 году он был увеличен до рекордной суммы в размере 1 000 000$ (в прошлом году – 250 000 $).

Именно такие киберспортивные события позволяют получать с этого спорта немалую прибыль многим организациям. Только от продажи билетов на аналогичные турниры в 2018 году было заработано 54,7 млн. долларов. На рекламе было заработано 189,2 млн. Доход от продажи прав на трансляцию игр на таких площадках, как Twitch, YouTube Gaming, Facebook, Mixer и SteamTV достиг суммы размером в 251,3 млн. Кроме того, прибыль от спонсорских программ составила 456,7 миллиона долларов.

Что можно ожидать?

Конечно, доход, полученный от киберспорта в России, нельзя сравнить с доходом, который был получен в Америке или Китае, но он находится на должном уровне и показатели ежегодно возрастают минимум на 20%. По данным зарегистрированным на конец 2018 года, в России на компьютерной дисциплине было заработано 45 млн. долларов. Предполагается, что размер выручки в 2021 году будет больше 65 млн. долларов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи