Что вы знаете о мобильной артиллерии?

В Сети есть немало интересных сайтов, которые посвящены военной тематике. Среди них можно выделить. Здесь каждый отыщет огромное количество очень интересных материалов.

Сегодня мы поговорим подробнее о пушках. Многим известно: с увеличением калибра мощность такой мобильной артиллерии возрастает. Следовательно, в случае обстрела вражеская сторона столкнется с большим ущербом.

Султаны Турции очень верили в большие бомбарды, позволявшие атаковать константинопольские стены. В середине прошлого тысячелетия артиллерия не являлась главной силой враждующих сторон, кавалерия превосходила ее. Однако положение значительно изменилось, когда выросло число бойцов, у которых было ручное оружие.

Давайте перенесемся в Италию, в 1494-й. Войска Франции, которые были там, использовали упряжки, чтобы перетаскивать небольшие пушки. Тогда в плане тактики это было настоящее ноу-хау.

Что предложили шведы?

Густав II, который в свое время был королем Швеции, осознал простую истину: кавалерия с пехотой будут намного мощнее, когда их действия прикрыты подвижными батареями.

Вот почему представители Скандинавии очень хорошо восприняли идею полковника из Германии фон Вурмбрандта. В 20-х годах XVII столетия он испытал орудия, созданные фактически с использованием подсобных материалов. Выбор делался в пользу трубы из меди, для обмотки применялись крепки пеньковые веревки.

Сверху наносили клеевой слой, а для стяжки выбирали обручи из железа. Все упаковывалось в бычью кожу, которая выделялась высокой плотностью. В итоге пушки получались довольно легкими, они весили не более 80 кг. Артиллерия шведов очень рассчитывала на мощь орудий разных калибров.

Отметим, что легкие пушки скандинавов стали трофеями воинов Московского государства. В конце XVII столетия среди оружия врага, которое было захвачено, упоминали 5 кожаных пищалей. Государи еще в 30-х приглашали мастер из Швеции Коета, который должен был заняться выделкой кожаных пушек согласно образцам, что были у Густава Адольфа. И специалист создал более сотни орудий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи