Выбираем метчики

Принимая решение о покупке метчиков, стоит обратить внимание на несколько важных аспектов - благодаря правильному выбору работа будет выполняться качественно и результативно. Какие проблемы следует учитывать при выборе метчиков? Важен ли бренд производителя?

При посещении магазина с металлообрабатывающими инструментами, вы часто можете встретить широкий выбор, который для новичка в этой отрасли оказывается немного подавляющим. Первой проблемой, которую следует учитывать, выбирая метчик для нержавейки, является бренд. На рынке слесарных инструментов есть одна специализированная компания, производящая высококачественные метчики Fanar. Ее продукты проверены и рекомендуются. Еще один бренд - FRA - это сербский производитель инструментов, который также заботится о качестве продуктов, представленных на рынке.

Материал изготовления метчиков

Следует помнить, что качество инструментов, включая метчики, определяется материалом, из которого они были изготовлены. Репутация производителей, упомянутых выше, проистекает, в частности, из использования лучшего сырья при создании инструментов. Чтобы быть уверенными в стойкости к механическим повреждениям, эффективности и результативности работы, а также в метчиках с высокими эксплуатационными характеристиками, лучше всего выбирать на основе высокоскоростной стали HSS или HSSE с добавлением 5% кобальта.

Выбор для ваших конкретных потребностей

Если вы хотите запастись лучшими метчиками, рекомендуется адаптировать свой выбор к вашим конкретным потребностям и требованиям, особенно к запланированной работе. Обратите внимание на параметры инструмента, а также адаптируйте их к заготовке - ее структуре, обрабатываемости и твердости. Наиболее важные параметры метчиков:

  • шаг резьбы;
  • длина рабочей части;
  • длина резьбовой части;
  • общая длина;
  • диаметр захватной части;
  • диаметр отверстия под резьбу;
  • сечение.

Интересной идеей является покупка набора - такой комплект инструментов для работы обычно содержит необходимые элементы, которые позволяют эффективно реализовать поставленные цели. Набор может быть двух- или трехэлементным. Стоит помнить, что отсутствие среднего метчика определяет более низкую цену набора инструментов, однако это отрицательно влияет на чистовой метчик, который в этом случае подвергается более интенсивному использованию. Выбирая метчик, вы должны проверить имеющиеся на рынке инструменты с точки зрения сырья, из которого они были изготовлены, и производителя. Лучшие ручные метчики долго будут служить, поэтому в них стоит инвестировать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи