Что вы знаете о силовых кабелях?

Такая продукция позволяет передавать переменный ток потребителям. Зачастую товары рассчитаны на напряжение не более 35 кВ, однако есть и такие, что справятся с 330 кВ. К различным силовым кабелям можно подключить передвижные установки, а также стационарные объекты. Приобрести подобные изделия сегодня не составит труда, для этого достаточно заглянуть на сайт https://eltpk.ru/, где такие товары представлены в немалом ассортименте.

Особенности структуры

Устройство подобных кабелей определяется тем, где они будут использоваться. Однако существует 4 основных элемента, они есть у каждой марки. Современная продукция обязательно имеет наружный покров (создан для защиты), оболочку, изоляцию всех жил и сами жилы, которые проводят ток.

Общую изоляцию нередко именуют «поясной». Сколько жил, которые проводят ток, может быть у кабеля? В некоторых случаях всего 1, в других – 5. Порой они секторные, в иных случаях треугольные либо круглые. Возможна прокладка параллельным образом, а возможно и скручивание.

В большинстве случаев применяется нулевая жила, она представляет собой нулевой проводник. Провод заземления помогает защититься от утечки тока. Не будем забывать об использовании экрана, благодаря которому значительно ослабляется влияние электромагнитного поля. А вот то поле, что возникает вокруг проводника, становится симметричным. За счет экрана повышается прочность изоляции.

Если очень высока вероятность, что будет механическое повреждение, используют бронированные кабели. Такая продукция покрывается оплеткой либо же лентами, которые изготовлены из стали. Вот почему пережатие горными породами не станет проблемой, как и воздействие ручного инструмента. И от грызунов удастся спастись. Особая подушка под броню поможет не повредить внутреннюю оболочку.

Что касается жил, то для их изготовления применяется медь либо алюминий. В последнем случае площадь сечения может составлять 35 мм2. Для создания подобного элемента применяется одиночная проволока. Когда же соответствующее значение увеличивается почти вдесятеро, нужна пара проволок из алюминия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи