Астма и все что об этом нужно знать

Ощущаете, казалось бы, беспричинные приступы удушья? Постарайтесь, не откладывая дела в долгий ящик, посетить врача пульмонолога. Велика вероятность того, что у вас астма и с этим заболеванием шутки плохи. Рассмотрим подробнее все то, что нужно знать об этой болезни.

Кто подвержен астме

Нужно понимать, что астма — это не самостоятельное заболевание, а, как правило, следствие тех или иных патологий. С учетом этого наблюдения, различаются следующие типы астмы:

  • Бронхиальная — это хроническое заболевание дыхательных путей, вызванное воспалительными процессами;
  • Сердечная — в этом случае приступы удушья предшествуют инфаркту миокарда, или являются следствием кардиосклероза и порока сердца;
  • Диспепсическая — в этом случае ощущение приступов удушья может быть вызвано метеоризмом (скоплением газов в кишечнике).

Ситуация такова, что льготы при астме распространяются на бронхиальное заболевание, что лишний раз свидетельствует о необходимости посещения врача для установления точного диагноза.

Бронхиальная астма симптомы и лечение

По статистике ВОЗ, свыше 230 миллионов человек страдает этим заболеванием и указанное количество постоянно увеличивается. На ранних стадиях заболевание можно вылечить, со временем астма становится хронической и единственное, что можно будет сделать, так это с помощью специальных средств компенсировать симптомы болезни.

Среди основных симптомов отметим отдышку без излишней физической нагрузки, частые хрипы и ощущение заложенности в легких. Чаще всего, приступы удушья приходятся на раннее утро или поздний вечер. Приступы могут быть спровоцированы резкими запахами парфюмерии и пылью в помещении.

Заболеванию подвержены разные категории людей, но, чаще всего, в зоне риска малоподвижные люди, люди, проживающие в местах с загрязненной экологией. Также к группе риска относятся те люди, у которых в роду были больные астмой.

Так как заболевание хроническое, нет особого смысла изыскивать способ излечения нужно снизить число факторов, которые способствуют обострению приступов удушья. Так, например старайтесь не использовать парфюмерию и моющие средства с чересчур сильным запахом. Поддерживайте в помещении идеальную чистоту.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи