Украинское ракетостроение переживает кризис

Во все времена люди стремились расширить свое восприятие, выйдя за пределы нашей планеты и познав секреты, которые таит безграничный и таинственный космос. Вероятно, потому на протяжении всей истории развития человечества появлялись люди, которые стремились создавать летательные аппараты. Вначале это были примитивные устройства, но со временем, они совершенствовались, открывая перед человечеством новые возможности. Затем наступила эра ракетостроения.

Немалую роль в развитии этой отрасти сыграла и Украина. Узнать об этом подробнее можно на сайте https://minfin.com.ua/ua/2019/06/25/38200686/, публикующем на своих страницах размышления Макса Полякова – владельца компании Firefly. Действительно, Украина в этом плане имеет колоссальный потенциал, поскольку на ее территории расположены производственные ракетостроительные мощности, обеспечивающие полный цикл.

Однако наличие мощностей еще не делает Украину лидером в сфере ракетостроения. Проблема в том, что здесь очень важно внедрять свежие научные разработки, продвигать передовые технологии. Разумеется, предприятия, выполняющие сборку тех или иных модулей, должны быть рентабельными. Для Украины это серьезная проблема. На сегодняшний день многие из предприятий, задействованных в отрасли ракетостроения, не работают, а некоторые выполняют заказы совершенно иного назначения. В итоге рейтинг Украины как создателя и производителя ракетно-космической техники заметно снижается.

Если говорить и думать глобально, то есть в масштабах всего мира, сегодня ракетостроение переживает настоящий бум. Новые космические программы, создание принципиально новых ракет, колоссальные перспективы по освоению ближнего и дальнего космоса – все это вынуждает отрасль развиваться невероятными темпами. Сумеет ли Украина с учетом своего технического потенциала удержаться на плаву – неизвестно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи