Разбился градусник. Что делать?

Самую подробную информацию и ответы на все вопросы найдете вот здесь https://ekonyus.info/. Это корпоративный сайт компании «ЭКО ЭКСПЕРТ», которая занимается проблемами экологии, в том числе, и демеркуризацией, то есть, профессиональной очисткой помещений или иных жизненных пространств от ртути.

Игнорировать жидкий металл, вытекший из разбитого градусника и микроскопическими шариками разбежавшийся по полу, не стоит. Ядовитые пары способны отравлять воздух на протяжении 50 лет и наносить здоровью непоправимый вред. Каждый организм по-своему уникален, поэтому один пострадавший может испытывать легкое недомогание, другой – будет тяжело страдать, а третий – умрет. Возможно всякое, поэтому рисковать не стоит.

С другой стороны, стоит четко понимать, что градусники абсолютно безопасны и безвредны, поскольку количество ртути, которое в них находится, составляет всего 2г. Следует собрать с пола с помощью обычных листков бумаги всё, что получится, и погрузить в емкость с водой. Типичный результат 50-60% от первоначального объема. Помещение следует основательно проветрить.

Чтобы достигнуть или превысить предельно допустимый уровень концентрации паров ртути, нужно бить градусники с регулярной периодичностью.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи