Принцип работы раздвижных дверей

Принцип функционирования межкомнатных дверей раздвижного типа зависит от конструкции дверной системы. Она может быть складно-раздвижного и параллельно-раздвижного типа. Последний вариант имеет одну или больше створок. При этом полотно двигается параллельно вертикальной поверхности. Подобные двери имеют высокие шумоизолирующие свойства, надежную конструкцию и длительный срок эксплуатации.

Складно-раздвижные системы имеют секции идентичного размера и по своему виду похожи на гармошку. Эта конструкция не обеспечивает достойную звукоизоляцию, а также защиту от проникновения посторонних запахов в комнату. Поэтому подобные модели обычно устанавливаются лишь в роли перегородки для зонирования какого-то большого пространства. Некоторые используют подобные двери в качестве декораций. Достойный выбор раздвижных дверей вы можете найти по ссылке http://www.shpondveri.ru/razdvizhnye-dveri.html. Заходите и выбирайте.

Что же обычно входит в состав раздвижных межкомнатных дверей?

Определённое количество полотен, которые крепятся на рельсах и роликах. Количество полотен зависит от конкретной конструкции. Направляющие, которые обычно имеют длину не более 2 метров. В комплект входят также подвески и крепежные детали. В большинстве случаев конструкции поставляются с необходимым количеством доборов и наличников. Обязательно должна быть планка, с помощью которой скрывается механизм передвижения створок. Далее в комплекте должны быть кассеты, ограничители, фиксаторы, а также замки и ручки.

Некоторые модели раздвижных межкомнатных дверей имеют порог, а другие нет. Для некоторых моделей могут поставляться москитные сетки. Это может потребоваться, если дверь монтируется на террасе. Для тех, кто хочет увеличить теплоизоляцию помещения, можно дополнительно купить специальный уплотнитель для подобных дверей.

Распространенные модели

По числу створок раздвижные дверные конструкции классифицируются на одно, двух или трёх створчатые модели. В любом их этих случаев дверные створки плавно двигаются вдоль стены по специальным направляющим. Общепринятым стандартом являются модели в высоту до 2 метров, а ширину от 0,6 до 0,9 метра.

В принципе, ничто не мешает вам заказать створки того размера, которые соответствуют дверному проему в вашем доме. Можно отметить такие оригинальные модели, как пенал. Это отдельный тип одностворчатых моделей, который полностью уходит в стену. В результате дверь не будет отнимать пространство в помещении и не будет скрадывать площадь дверного проема. В то же время, пеналы имеют неплохую шумоизоляцию, и обеспечивают удобство при использовании.

Двустворчатые модели применяют для дверных проемов большой ширины. Они удобны, функциональны и имеют длительный срок службы. Полотно перемещается вдоль стены, а при открытии створки отходят в противоположные стороны.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи