МДФ или ДСП? Выбор материала для заказа мебели

МДФ

Жители нашей страны привыкли к английскому термину MDF (МДФ) - Medium Density Fibreboard, под которым следует подразумевать древесноволокнистую плиту средней плотности. Во время ее производства мелкодисперсную древесную стружку (технологическую щепу) прессуют под высоким давлением. Связывают материал исключительно натуральными веществами – парафином или лингином (древесной смолой). Данный процесс говорит о высокой экологической чистоте МДФ. При использовании этого материала ни людям, ни животным не грозят какие-либо вредные примеси.

МДФ считается прочным мебельным древесным материалом, у которого довольно высокая плотность, что позволяет плите крепко удерживать фурнитуру и не допускать крошения отверстий. Такие плиты очень просто обрабатывать. Они прекрасно подходят для изготовления гнутых фасадов и выполнения фигурной фрезеровки (филенки), что неподвластно многим другим материалам.

МДФ можно обрабатывать многочисленными способами. Для его отделки используют массивное натуральное дерево и шпон. МДФ можно покрыть эмалью, пленкой ПВХ любой текстуры и расцветки, а также высокоглянцевой пленкой. Даже у самого требовательного покупателя будет большой выбор вариантов https://www.antarescompany.ru/.

Конечно же, ДСП стоит на порядок дешевле, чем МДФ. Этот фактор – единственный серьезный минус данного материала, но он оправдан, так как срок службы МДФ намного длиннее, а первоначальный внешний вид такой плиты сохраняется на протяжении долгих лет.

ДСП

Под ДСП подразумевают древесно-стружечную плиту, изготовленную из древесной пыли, стружки и опилок. Связываются эти элементы формальдегидной смолой. Из этого материала часто делают хорошую мебель, но тогда ДСП должна иметь высокое качество.

Внимательно присмотритесь к кромке. Безопасность древесно-стружечной плиты зависит от ее качества и бесшовного ламинирования (покрытия пленкой). Если эти условия выполнены, то никаких проблем, связанных с вашим здоровьем, возникнуть не должно.

Обычно для отделки ДСП используют ламинат, который может иметь разную текстуру и цвет. Воспользуйтесь главным конкурентным преимуществом древесно-стружечной плиты – ее стоимостью, которая по сравнению с ценой МДФ намного ниже, что не сказывается в негативном ключе на презентабельность внешнего вида ДСП. В любом случае выбор остается за вами!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи