Насколько все-таки экологичны электромобили

Не только стоимость зарядки электромобиля на специализированных АЗС стала причиной роста популярности электрокаров, но и расхожее мнение о том, что поездки на них являются более экологически безопасными, чем в случае с традиционными транспортными средствами. Неспроста ведь электромобили называют «зеленым» транспортом будущего.

Однако все ли так радужно обстоит на самом деле, как это порой пытаются представить сами производители электромобилей?

Электромобили и ущерб окружающей среде

Начать стоит с того, что само по себе производство электромобилей никак нельзя назвать экологически чистым. Ведь в таком транспортном средстве, как и в любом другом, присутствует немало металлических деталей, стекло, пластик, резина… Все это требует привлечения заводских мощностей. И в любом случае в той или иной степени изготовление электромобиля будет сопровождаться выбросами хим отходов в воздух, воду и почву.

Но, наверное, самой известной проблемой является изготовление аккумуляторных батарей. Они требуют редкоземельных металлов, таких, как, например, литий или кобальт. Как добыча, так и переработка их, являются довольно вредными для экологии и для тех, кто трудится на соответствующих производствах.

Тем не менее, в процессе непосредственно эксплуатации – и исследования авторитетных ученых это подтвердили – электромобили не выделяют вредных компонентов, которые бы приводили к росту уровня углекислого газа в атмосфере и к пресловутому парниковому эффекту.

Даже самые высокоэффективные гибридные автомобили в плане экологичности во время эксплуатации не приблизились к электрокарам.

Замеры в атмосфере четко показывают, что в тех областях, где популярность электромобилей выше, наблюдается более благоприятная экологическая обстановка. Это ли не прямое доказательство того, что электрокары все-таки в большой степени действительно являются «зелеными»?

Отказаться полностью ото всех благ цивилизации, конечно, уже не получится. Стоит признать тот факт, что сегодня практически любая сфера человеческой жизни влечет за собой в той или иной степени ущерб экологии. Даже зарядка для электромобиля требует того или иного компромисса. Мудрость состоит в том, чтобы минимизировать наносимый ущерб. И, если сравнивать его с бензиновыми и дизельными авто, все-таки стоит признать, что в случае с электрокарами вред природе наносится гораздо меньший.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи