Особенности вентиляции в лечебно-профилактических учреждениях

Главный момент разработки эффективных систем кондиционирования, воздухообмена, отопления – наличие антисептической вентиляции и особенно это важно при проектировании медицинских центров и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Такие системы обязательно должны включать себя соответствие особенностям разнообразным по назначению, помещений и учета архитектурной специфики всего здания. На основании многопрофильности внутренних помещений, обуславливается уровень сложности приточно-вытяжной вентиляции механического действия с учетом требований санитарно-гигиенических стандартов и особеннно при проектировании вентиляция в больнице.

Каждое помещение определенного назначения имеет свою специфику, согласнокоторой разрабатывается проект:

  • конференц-залы;
  • столовые;
  • регистратура;
  • приемные покои, залы ожидания;
  • аптеки, реанимационные;
  • кабинеты рентгена, УЗИ и других направлений медицины.

Приток чистого воздуха в форме кондиционирования проходит через верхние участки, автоматически меняя направление вентиляционных заслонок.

Сфера здравоохранения получает регулярно и активно поддержку государства, и благодаря этой существенной поддержке постоянно ведется строительство новых медицинских учреждений, реконструируются существующие объекты. Поликлиники и больницы состоят из огромного числа отдельных помещений, состоящих их кабинетов, палат и других зон с определенным медицинским направлением. Каждое из этих помещений нуждается в наличии систем кондиционирования, вентиляции. Такие системы могут быть централизованными и автономными в зависимости от геометрии и технических возможностей.

Вопрос циркуляции воздушных потоков в таких помещениях всегда стоит остро и находится под серьезным контролем после сдачи объекта ив процессе эксплуатации. Во многих направлениях медицины, включая ортопедию, микробиологию, генетику, решение задачи обеспечения циркуляцией воздуха особенно важный вопрос., который сегодня решается при помощи использования принудительных приточно-вытяжных вентиляционных систем.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи