Виды замков для железных сейфов

Покупая сейф, важное значение при выборе имеют замки. Существует большое их количество, поэтому разобраться, какой лучше купить, не всегда является простой задачей. Постановка вопроса, какие типы замков сейфов лучше является неправильным. Необходимо выбирать, исходя из класса надёжности, а также материальных возможностей. Имеет значение также особенности их эксплуатации и отличия. Об этом мы и поговорим, а также, какие они имеют преимущества и недостатки.

Ключевые

Одним из самых распространенных вариантов является замок сувальдного типа для сейфов. Секретную часть составляет «сувальда» - это группа пластин, от этого и происходит название. Открыть можно только в том случае, если бородки приведут в движение сувальды одновременно.

Основным преимуществом их является небольшая цена, если сравнивать с кодовыми аналогами. При этом обеспечивают достаточный уровень надёжности. Также замки данного типа отличаются простотой в эксплуатации, не нужно помнить код. Не требуется обеспечить питание.

Сейф, который имеет такую защиту, может находиться даже в помещении без отопления.

Если нужно постоянно пользоваться сейфом, этот вариант подойдет лучше, поскольку требуется намного меньше времени, чем введение цифровой комбинации.

При покупке сейфа с кодовым замком, в целях экономии времени некоторые владельцы оставляют его открытым, поэтому нет смысла вообще в его наличии, поскольку ценное содержимое не будет в безопасности.

Основным недостатком является необходимость постоянно носить с собой ключ или хранить его в надёжном месте втайне от посторонних. Идеально подойдет для руководителей, в данном случае посторонними являются не только посетители, но и сотрудники.

Кодовые механические типы

Также является классическим вариантом. Впервые появился ещё в середине 19 столетия. Чтобы открыть, нужно ввести кодовую комбинацию, как правило, многократно поворачивая специальную ручку. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании можно узнать подробнее про железные сейфы https://www.safe2000.ru/. Как и ключевые варианты, такие отличаются неприхотливостью к условиям эксплуатации. Не нужно решать проблему хранения ключа. Но возникает другой вопрос – как не забыть код или предотвратить распространение этой информации среди посторонних.

Характеризуется большей сложностью замка, поэтому и стоимость выше. Также требуется больше времени на введение комбинации, поэтому если приходится много раз открывать, лучше задуматься о приобретении другого варианта.

Может быть программируемым или не иметь такой функции. Большинство замков такого типа не являются такими, другими словами, сменить код нельзя. Поэтому если владелец забудет его, то восстановить возможно только обратившись к производителю, а это долгий и сложный процесс.

Лучше всего подойдет людям с хорошей памятью, если необходимо пользоваться содержимым сейфа не очень часто, например ценностей дома.

Кодовые электронные

Начались использоваться сравнительно недавно, но уже успели приобрести популярность. По сравнению с механическими аналогами, имеют схожесть в принципе работы – открываются путем ввода кодовой комбинации.

Не требуется решать вопрос с надёжным хранением ключа, но требуется запомнить код. Но по сравнению с предшественниками, предусмотрена специальная функция, на случай, если забудете его, есть мастер-ключ, позволяющий открыть при введении на клавиатуре специальной комбинации.

По сравнению с предшественниками, отличаются технологичностью, поэтому оцениваются дороже. Являются самыми функциональными, все программируемые, позволяют владельцу выполнить смену кода. Этот процесс характеризуется простотой, не потребуется много времени для этого.

Некоторые варианты могут иметь многопользовательский режим – работать с пользовательскими и мастер-кодами. Это удобно на тот случай, если требуется обеспечить доступ одновременно нескольким людям. Чтобы не допустить вероятность потери кода – лучше его записать и спрятать от посторонних. Только не забудьте, куда именно его дели. Для открывания можно применять пользовательский код. Его можно легко сменить на случай утери. В целях безопасности, лучше периодически его менять, например раз в год, поскольку нажимаемые клавиши могут затереться, поэтому становятся очевидными для посторонних.

Предусмотрена дополнительная защита, она разработана в виде задержки открытия, позволяет защитить от подбора кода, это заключается в блокировании клавиатуры, если комбинация введена неверно.

Недостатком является необходимость обеспечить питание, чтобы панель могла работать. Нужно следить за уровнем заряда батарей, периодически менять их. Также являются чувствительными к условиям, необходимо устанавливать в теплом помещении, влажность не должна превышать 80%.

Отлично подходят для эксплуатации в офисе, если нужно обеспечить доступ нескольким людям, для отдельных номеров.

Биометрические

Являются самыми современными, в производство они поступили всего несколько десятилетий, и на данный момент все чаще используются. Их особенность заключается на использовании сенсора для идентификации владельца по отпечатку. Не нужно носить с собой ключ или помнить код. По оперативности доступа являются самыми быстрыми, даже выше, чем ключевые.

Но за все нужно платить, они являются не только самыми современными, но и дорогими. Чем выше чувствительность, тем лучше безопасность. Но есть и такой недостаток, как риск не узнать палец владельца. Наличие на руках грязи, порезов могут стать причиной того, что замок «откажется» открываться. Предусмотрена возможность решения проблемы на такой случай, можно запрограммировать на несколько пальцев. Можно менять код, как и у предыдущего типа замков.

Для них требуется обеспечить источника питания, а также оптимальные условия. Отлично подходят для хранения оружия, нужно минимум времени, чтобы до него добраться, но, в то же время, есть возможность надежно предотвратить доступ, особенно детей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи