Английский бульдог – когда большие размеры определяют печальную судьбу

Предком этих собак считается культовый тибетский дог, а сама порода дала начало всем сторожевым псам, известным современным кинологам. Отличительная черта, которой выделялся английский бульдог на фоне остальных псов – это его огромные размеры, сочетающиеся с неимоверной силой. Именно из-за своей мощи и способности справиться с любым зверем или человеком представителей этой породы более 5-ти веков (с 14 по 16 столетие) использовали в качестве бойцовской собаки и выставляли на «гладиаторские» бои с медведями, львами и даже с человеком. Казалось бы, за время такого «геноцида» порода должна была быть уничтожена. Но как раз наоборот, после того как собачьи бои запретили, популяция английских бульдогов дошла до своего критического уровня. Заводить такого огромного паса и не использовать его в качестве бойца, мало кто хотел. Но энтузиасты, немного облагородив, сохранили породу, которая на самом деле обладает помимо силы и мощи целым набором уникальных и полезных качеств.

Сегодня это «милое», громко храпящее создание позиционируется как домашняя собака с функциями компаньона. Еще эти коренастые атлеты считаются отменными защитниками и охранниками. Причем использовать свои бойцовские навыки им даже не приходится. Мало кто рискнут обидеть хозяина английского бульдога в присутствии питомца.

Серьезный характер и зашкаливающий уровень преданности английского бульдога

Бойцовское прошлое осталось позади и сегодня английский бульдог – это собака компаньон, которая безмерно предана своему хозяину. Но будьте готовы к тому, что у вашего питомца очень серьезный характер.

При этом у него покойный темперамент, хорошее поведение и привязанность к семье. Кстати, смена владельца рискует стать для животного стрессом. Ну а серьезность собаки проявляется в том, что она не раз попытается занять доминирующее положение в семье и задача хозяина пресечь эти попытки еще в щенячьем возрасте.

Несмотря на свою воинственную биографию, сегодня английские бульдоги прекрасно адаптируются к городским квартирам и даже отменно справляются с функцией няньки. Детей они любят, не проявляют агрессию, но так как эту породу сложно назвать «живчиком», то вряд ли ваш любимец с радостью будет сопровождать вас во время утренних пробежек, да и с детьми не будет играть целый день.

Эту собаку называют мыслителем, поэтому не нужно считать животное глупым и ленивым, если оно не молниеносно среагировало на новую информацию. Ему просто нужно ее обдумать отсюда и эта медлительность, которую часто путают с ленью. Кстати, это порода относится к заядлым путешественникам, так что если ваше хобби туризм (не экстремальный), английский бульдог с радостью будет вас везде сопровождать.

Продолжительность жизни вашего питомца не превышает 10-ти лет. И то нужно обезопасить свою собаку от «ожирения», которое негативно сказывается на его здоровье. А если кормить бульдога всевозможными няшками и не обеспечить ему физических нагрузок, то лишний вес ваш любимец наберет очень быстро. В морозную погоду бульдогу без курточки не обойтись, так как шерсть у него короткая и не может обеспечить тепло. Ну а в жаркое время оберегайте собаку от теплового удара, который грозит питомцу из-за особенностей строения его черепа.
Вряд ли сегодня представители этой породы побороли медведя, но то что это прекрасный друг – это, несомненно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи