Особенности газоанализаторов для бурения

Любой объект газовой и нефтяной промышленности подразумевает высокую вероятность потенциальной угрозы жизни и здоровью обслуживающего персонала, Вероятность риска даже в глухой таежной местности с нефтяным или газовым месторождением, где проходит добыча этих природных ресурсов, высока, как ни в одной другой сфере. Для повышения уровня безопасности работников на таких объектах применяется специальное устройство - газоанализатор, позволяющий обеспечивать сохранение в целости материальных ценностей и безопасные условия труда. Функция этого устройства – своевременное определение коэффициента в воздухе вредных компонентов.

Сегодня газоанализаторы активно и эффективно используются в замкнутых помещениях, на буровых площадках, а также при осуществлении ремонтных работ, когда требуется организация контроля воздушной среды на наличие горючих, токсичных примесей. В таких случаях наиболее востребованы индивидуальные средства защиты в виде персонального газоанализатора, представляющего собой портативный прибор с функцией сигнализации в случае превышения предельно допустимой концентрации взрывоопасных компонентов.

На буровых объектах на начальных этапах работ по бурению, как правило, повышается вероятность выхода на поверхность попутного газа, который может стать источником выброса токсичных веществ в виде сероводорода и других взрывоопасных горючих газов. Даже возможна ситуация с постоянным испарением газа. А если к этим испарениям добавляется токсичное вещество из скважины, то угроза возгорания и взрыва увеличивается в разы.

Для предотвращения возникновения таких опасных ситуаций согласно нормам техники безопасности, появляется необходимость постоянного ношения персоналом объекта в рабочей зоне портативных газоанализаторов. На промышленных закрытых объектах обычно используются стационарные газоанализаторы с аналогичными с портативными устройствами функциями определения содержания газа. Современный газоанализатор действует на основании определения физико-химических, физических характеристик газовых веществ или смесей аналогичного содержания.

.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи