Выбираем облицовочный кирпич

Ни для кого не секрет, что наиболее эстетично выглядят кирпичные фасады. Но строить дом целиком из кирпича недешево, опять же, дом уже может быть построен из бетона, не перестраивать же его заново. В этом случае на помощь приходит облицовочный или как его еще называют, лицевой кирпич.

Облицовочный кирпич предназначен для внешней отделки стен и прочих конструктивных элементов зданий. Применение такого материала преследует несколько целей и среди них:

  • Улучшение эстетического облика строительного объекта;
  • Повышение надежности несущих стен, так как кирпичная облицовка — это, по сути, еще одна стена;
  • Повышение устойчивости к атмосферным осадкам, так как плотность лицевого кирпича выше, чем плотность обычных кладочных материалов и он меньше впитывает влагу.
  • Улучшение тепло- и звукоизоляционных качеств строительного объекта, что опять же обеспечивается увеличением толщины несущих стен.

Разновидности, представленные в продаже

В этой статье речь идет о облицовочном фасадном кирпиче, который используется для внешней отделки стен и который можно купить тут https://www.zsm-altair.ru/licevoy-kirpich. Наряду с кирпичом для внешней отделки есть лицевой кирпич, предназначенный для использования в интерьере, например для отделки каминов и печей. Но это другая категория материалов, к которой предъявляются совершенно другие требования.

Кирпич для внешних работ подразделяется на отдельные типы в соответствии с примененными при производстве материалами. В продаже представлены следующие категории кирпича:

  • Керамический кирпич – распространенный материал, который изготавливается из глины методом печного обжига. Такая категория лицевого кирпича наиболее дорогая, но и наиболее эстетичная.
  • Клинкерный кирпич – по сути это все та же керамика только при производстве используется специальная глина, которая запекается при более высоких температурах. Клинкер отличается от керамики большей влагостойкостью и устойчивостью к температурным перепадам.
  • Силикатный кирпич – это более доступная облицовка дома, которая производится автоклавным методом из смеси кварцевого песка воздушной извести и связующих добавок. Технология производства такого кирпича позволяет применять широкий спектр пигментов, что важно, если нужна цветная облицовка.
  • Гиперпрессованный кирпич – производится из цемента с добавлением ряда наполнителей. За счет спрессовывания блока под высоким давлением, готовое изделие отличается высокой прочностью, что оборачивается дополнительной надежностью и отсутствием крошения, даже при продолжительном использовании в неблагоприятных климатических условиях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи