Технические параметры и особенности полувагонов

Транспортное средство, которое выполнено в виде металлического короба с открытым верхом и установленное на подвижную спецплатформу – полувагон. Он применяется для доставки сыпучих грузов и штучной продукции, которая не подвержена влиянию внешних факторов: дождю, ветру и другим осадкам. Чаще всего полувагоны применяют в горнодобывающей сфере, в сельском хозяйстве и металлургии.

Подтипы конструкций

Полувагоны делятся на 2 вида по форме и конструкции самого кузова:

  1. Люковый тип считается самым популярным вариантом полувагона. Он оборудован специальными разгрузочными люками, расположенными на дне кузова. А также дополнительно предусмотрены дверцы с торца вагона. Специфика конструкции позволяет грузить и перевозить не только сыпучие товары, но и штучную продукцию через боковую погрузку.
  2. Специальный полувагон оборудован глухими стенками. Люки и дверцы не предусмотрены в конструкции. Применяется только для перевозки специальных грузов с верхней погрузкой и разгрузкой.

Особенности конструкции универсальных полувагонов

Более 50% грузовых железнодорожных перевозок осуществляется с помощью универсальных полувагонов, оборудованных люками. Такая конструкция кузовной части включает внутреннюю обшивку и специальную кузовную раму, выполненную по схеме двух Z-образных профилей, сваренных крест-накрест между собой.

Борта полувагона обязательно укрепляют каркасом из металла. Он выполнен из вертикальных стоек и обвязки. Сам кузов крепится на ходовую часть платформы, а именно, на осевые линии. Дополнительно платформа оборудована элементами сцепления и тормозов. Трапы устанавливаются на правой передней и левой задней части кузова.

Разгрузка продукции производится через 14 или 16 люков, находящихся на днище вагона. Для корректной разгрузки к люкам крепятся специальные шнеки или приемники, находящиеся по обе стороны от железнодорожных путей. Когда они установлены, крышки люков открывают при помощи сбивания держателей. Груз под собственным давлением ссыпается в приемник. Штучная разгрузка идет через торцевые двери.

Ряд моделей полувагонов дополнительно оснащен боковыми люками и съемными крышками, которые можно открыть и закрыть после разгрузки. Данные тип обладает повышенной защитой от атмосферных осадков и хищения штучных грузов благодаря конструктивным особенностям.

Технические параметры полувагонов

Производительность и функциональность грузовых перевозок напрямую зависит от технических характеристик полувагонов. К основным критериям оценки их качества относят: грузоподъемность, массу тары, объем и габариты.

Грузоподъемность вагонов

Чем выше показатель предельной массы транспортируемого груза, тем больше за один раз может перевести полувагон. Чаще всего по современным железным дорогам «путешествует» четырехосный тип контейнера с открытым верхом. Его грузоподъемность варьируется в пределах от 65 до 75 тонн.

Увеличение предельной грузоподъемности достигается путем добавления вспомогательных осей. Так, существуют модификации полувагонов, способные перевозить от 100 до 130 тонн грузов благодаря наличию 8 осей.

Вес тары

Тара – вес (брутто) пустого транспортного вагона. Масса классической конструкции на 4 осях – от 22 до 29 тонн. А вот вес восьмиосных моделей – от 30 до 35 тонн.

Почему выбирают полувагоны?

По данным статистики и логистическим исследованиям, полувагоны являются самыми универсальными, экономичными и удобными вариантами для доставки большого количества сыпучих или штучных грузов. Выгодность эксплуатации достигается за счет 3 базовых преимуществ:

  1. Многофункциональность. Конструктивные особенности позволяют выбирать модели полувагонов с открытым верхом, наличием люков и боковых дверей. В результате в один вагон можно погрузить разные типы товаров. Например, разделить конструкцию на 2 отсека и загрузить часть сыпучих и часть штучных грузов.
  2. Быстрое выполнение погрузо-разгрузочных работ. Открытый верх большой емкости позволяет практически моментально засыпать нужное количество груза. Широкий проем торцевых дверей ускоряет процесс погрузки штучного товара.
  3. Сниженная стоимость доставки. По данным статистики, на транспортировку груза при помощи железной дороги требуется меньше вложений, чем отправка крупной партии сыпучих материалов на автотранспорте.

Спрос и потребность в полувагонах растет ежегодно. Конструкторы регулярно обновляют модификации тар, улучшая процесс загрузки и разгрузки, укрепляя конструкции и увеличивая их объем. В России уже эксплуатируются полувагоны с грузоподъемностью до 200 тонн.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи