Что полезно знать про строительную лабораторию?

Любой строительный объект имеет свое назначение. Он может быть построен в виде жилого дома, производственного предприятия или чего-то другого. В любом случае – это строение должно быть безопасным для проживания, работы или других целей. Кто-то должен обеспечивать контроль качества. Эту важную работу выполняет строительная лаборатория.

Что характерно для хорошей строительной лаборатории?

Показателей, характеризующих хорошую лабораторию, много. Важные показатели - это опыт работы и количество хорошо выполненных проектов. Но главных составляющих, всего три.

  1. Персонал. Обеспечить качественное выполнение проекта, особенно сложного, может только специально подготовленный специалист, который постоянно повышает свой уровень знаний. Ведь строительное производство – это отрасль, в которую ежегодно поступает много новых строительных материалов. Их характеристики обязан знать специалист лаборатории.
  2. Материальная база. В строительной лаборатории в неё входит в первую очередь специальное оборудование. Оно должно быть профессиональным, качественным и отвечать современным требованиям.
  3. Нормативная база. Все необходимые нормативные документы нужно не только иметь в наличии, но и уметь быстро в них ориентироваться.

Какие функции у строительных лабораторий?

К основным функциям, можно отнести, следующие:

  • исследование грунта на месте строительства, чтобы определить его основные характеристики. Изучение состояния почвы в разное время года
  • контроль за материалами, которые поступают на строительные площадки (проверка их на соответствие информации в сопроводительных документах: паспортах и сертификатах)
  • контроль за условиями хранения стройматериалов, их погрузки и разгрузки
  • изучение физико-механических свойств стройматериалов, определение их прочности
  • подбор необходимых строительных смесей и их коррекция для каждой строительной площадки
  • анализ использования стройматериалов и контроль за их расходом. При возможности предлагают современные меры для экономии, без ухудшения качества

Если строительная лаборатория качественно выполнит подготовительный этап своей работы, то безопасность нового строения будет гарантирована.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи