Как начать бизнес в Молдове

Планируете начать бизнес в Молдове, но еще не решили во что инвестировать свой потенциал? Прежде всего, порекомендуем вот этот справочник: https://moldova.spr.ru/, в котором перечислены предприятия по каждому отдельно взятому городу республики. Теперь дело за малым, просто определите, где и какая ниша пустует и постарайтесь ее занять, пока это не сделали другие. Кстати, в рекомендованном справочнике полно полезной информации по различным предприятиям Молдовы, с которыми впоследствии вы смогли бы наладить тесное и взаимовыгодное сотрудничество.

Итак, где ознакомиться с предприятиями Молдовы вы знаете, мы же расскажем о тех сферах, в которых можно заработать неплохие деньги.

Варианты для реализации предпринимательского потенциала в Молдове

  • Сельское хозяйство. Изначально, Молдова — это аграрная страна и сегодня большая часть земель находится в частном владении. Но, лишь малая часть этих угодий возделывается и приносит реальную пользу. Арендовать или купить землю тут не представляется сложным, а дальше можно заняться высадкой востребованных культур, например подсолнуха для последующей выработки масла.
  • Садоводство. Как вариант, рекомендуем заняться садоводством, а именно, неплохую прибыль гарантирует выращивание и заготовка сливы и грецкого ореха – и то и другое экспортируется в Европу. Как вариант, слива перерабатывается на месте и экспортируется чернослив. Возвращаясь к теме грецкого ореха, отметим, что экспортируется преимущественно чищенное целое ядро. Персонал для переработки ореха можно нанять на месте. Местные жители за сравнительно небольшую плату очистят собранные орехи от скорлупы и отсортируют на качественную и неликвидную продукцию.
  • Виноградарство и производство вин. Молдова издавна славится традициями виноделия, более того, климат страны и почва идеальны для выращивания технических сортов винограда. Как уже было сказано, есть немало возможностей для долгосрочной аренды земельных угодий под посадку винограда. В крайнем случае можно заняться скупкой винограда у мелких фермеров с последующей переработкой на своем предприятии. Виноматериал в Европу экспортировать не получится, но есть возможность заняться его поставкой в Россию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи