Когда не работает посудомоечная машина

Если не работает посудомойка, то часть неисправностей можно устранить своими руками. Ничего технически сложного в этом процессе нет. Чтобы узнать подробности, кликните по ссылке. Справочный материал написан подробно и доступно, поэтому практической пользы от него намного больше, чем от типового техописания, идущего в комплекте с оборудованием.

Коротко о важном

Бытовые посудомоечные машины считаются весьма «капризным» оборудованием, способным нормально функционировать исключительно при самом «нежном и внимательном» обращении. Как не парадоксально, но импортная техника не предназначена для нашей водопроводной воды из-за ее химического состава. Необходима предварительная водоподготовка. Но это тема для отдельной статьи.

Самыми проблемными местами считаются форсунки, из которых на посуду должна литься вода, циркуляционный насос и фильтр, находящийся внизу рабочей камеры. Общий смысл в том, что машина требует постоянного ухода. Он должен быть, если не ежедневным, то, хотя бы, еженедельным.

Обязательных манипуляций немного. Во-первых, необходимо достать фильтр и произвести его очистку от остатков пищи и прочих загрязнений. В противном случае настанет момент, когда аппарат просто откажется функционировать.

Во-вторых, нужно регулярно очищать форсунки, которые забиваются либо жиром, либо солями, растворенными в используемой воде. Процедура проста до банальности – следует взять зубочистку и потыкать в отверстие до достижения желаемого результата.

Обращаем внимание, что забитые форсунки косвенно влияют на взаимосвязанные эксплуатационные моменты. Скажем, вы заметили, что машина не полностью расходует моющее вещество. Как очевидное следствие, плохое качество мытья посуды. Основной причиной «бедствия», как раз являются распылительные гнезда. Прочистите, и проблема исчезнет.

Если посудомойка начинает «биться током», то считайте, что нагревательному элементу приходит конец. Жесткая вода сделала свое подлое дело и разрушила либо реле, либо саму трубку. Можно даже не утруждать себя визуальным осмотром, а сразу приобрести и заменить неисправный ТЭН.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи