Изучаем историю фейерверков

Фейерверки (fireworks, от немецкого Feuerwerk) - это пиротехнические изделия, используемые для зрелищных и сигнальных целей, дающие световые и акустические эффекты. В настоящее время Китай является крупнейшим производителем фейерверков.

В 206 г. до н.э. во времена династии Хань в Китае обжаривали бамбук, чтобы создать взрыв, который отталкивает злых духов. Во время Южной и Северной династий (420-589 гг. н.э.) фейерверки присутствовали при молитвах за процветание и счастье. В настоящее время они используются в основном для развлечений. Часто сочетается с лазерными шоу и электронной музыкой. Фейерверк-шоу также являются кульминацией многих мероприятий на открытом воздухе, проводимых вечером и ночью, например, новогодних вечеринках. А качественную пиротехнику вы можете приобрести на сайте https://spbogni.ru/categories/saliuty.

Первые известные фейерверки были организованы при императорском дворе в Китае в 12 веке. Тогда в пиротехнике использовался обычный порошок, который впоследствии применялся в Европе в качестве дымового порошка. В настоящее время используются современные, более впечатляющие и технологически продвинутые вещества.

До 1965 года для поджога использовался пиротехнический взрыватель с постоянным временем горения. Время поджога последующих фейерверков регулировалось с помощью предохранителей разной длины. С 1965 года используются электрические воспламенители, что повышает безопасность технического обслуживания шоу (стрельба может происходить с большего расстояния и нет риска промокания предохранителя).

Эффекты

Световые эффекты, созданные во время фейерверков, можно разделить на три типа:

  • сферические взрывы;
  • светлячки;
  • маркерные взрывы.

Цвета

Цвета фейерверка возникают из-за присутствия ионов металлов. Под воздействием тепла они возбуждаются, а затем отдают энергию в виде цветного света. Температура и, следовательно, яркость цветов повышается путем добавления к солям магниевой или алюминиевой пыли, что позволяет получить температуру до 2100° C. Соединения бария дают зеленый, натрий - желтый, стронций - красный и медно-синий. Фиолетовый и пурпурный создаются путем смешивания красного и синего. Поэтому их получают, добавляя соединения стронция в правильных пропорциях к хлориду меди.

Безопасность

Неправильное использование фейерверков может привести к пожару, ожогам и даже несчастным случаям со смертельным исходом. В интересах поддержания общественного порядка местные органы власти во многих городах и муниципалитетах издали местные законы, запрещающие фейерверки. В некоторых странах продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним подлежит штрафу, ограничению свободы, лишению свободы или тюремному заключению на срок до 2 лет.

Проблемой, связанной с использованием фейерверков, также являются жалобы владельцев домашних животных, в основном собак, которые во время прогулок, напуганные грохотом выстрелов, могут сбежать от своих хозяев, если их неправильно держать на поводке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи