Маршруты Карпат для новичков-альпинистов

Карпаты - удивительные горы, которые привлекают не только классических туристов, но и альпинистов. Их нетронутая природа, удивительные пейзажи, особая атмосфера прекрасно подходят для того, чтобы забыть о стрессе большого города.

Содержание:

  1. Маршрут на Говерлу
  2. Маршрут на Поп-Иван для коротких походов
  3. Маршрут Шпыци для любителей покоя.

Отдых в Карпатах обязательно включает в список развлечений поход в горы. Альпинисты-новички выбирают несложные маршруты, чтобы познакомиться с горами. Поскольку туристы регулярно пытаются покорить хотя бы основные двухтысячники, существует множество интересных дорог. О самых интересных среди них стоит поговорить подробнее.

Маршрут 1. На Говерлу

Говерла, наверное, наиболее знаменитая гора Украины, регулярно пытаются покорить суперзвезды и политики. Она также считается наиболее туристической локацией в Карпатах, которую посещают тысячи людей каждый год. Первый маршрут на Говерлу, кстати, был проложен в далеком 1880 году.

Лучший вариант для начинающих - это маршрут, который начинается с базы Заросляк. Движение продолжают по северо-восточному хребту или юго-восточному склону горы. Если отправиться через хребет горы Брескул, можно встретить невероятной красоты пейзажи. Такие маршруты в Карпатах просто перехватывают дух.

Маршрут 2. Поп-Иван для коротких походов

Поп-Иван - это гора высотой в 2020 метров. Свое название она получила благодаря тому, что с определенного ракурса похожа на силуэт священника в рясе. Гора входит в знаменитый Чорногорский позвоночник, по которому регулярно движутся альпинисты. Поход в Карпаты для новичков позволяет прогуляться по границе между Ивано-Франковской и Закарпатской областями.

Преимущества маршрута к горе Пол-Иван:

  • На вершине находится атмосферная обсерватория «Белый слон». Здание выглядит очень загадочно, почти магически. Обзор обсерватории станет прекрасным вознаграждением за подъем на гору.
  • Поп-Иван - отличный вариант для коротких походов на один-два дня.
  • Маршрут на гору Поп-Иван подходит для того, чтобы организовать поход в Карпаты самостоятельно.

Начинать подъем на Поп-Иван можно с той же базы Заросляк, а также с Дхемброни или Шибеного. Каждый из маршрутов включает удивительные объекты - гора Ушастый камень, Смотрицкие водопады, озеро Маричечка. Все они открывают для альпинистов особый мир магии природы.

Маршрут 3. Шпыци для любителей покоя

Шпыци - каменное образование, высота которого не дотягивает до двух тысяч всего 150 метров. Многие туристы обделяют вниманием это место, потому что попасть к началу маршрута не так просто. Однако эта локация очень недооценена, хотя бы потому, что альпинисты-новички идут острыми насыпями по 40 метров, которые висят на высоте в 1800 метров. Такой альпинизм запоминается на всю жизнь.

Как же выглядит маршрут на Шпыци? Начинается он в селе Быстрец, затем движется через ущелье Гаджина. Также можно выбрать дорогу через Брескул, озеро Нэсамовытэ, гору Пожижевская. Маршрут начинается с базы Заросляк.

Выбрать этот не слишком популярный маршрут стоит хотя бы по этим причинам:

  • По дороге на Шпыци нет мусора, который оставляют за собой туристы на той же Говерле. Все вокруг - чистая природа Карпат.
  • Из Шпыц открывается живописный вид на Ушастый камень, Петрос, Говерлу, Бренебескул.
  • Этот маршрут по Карпатам позволяет осмотреть с высоты все главные вершины гор.

К тому же дорога к Шпыц - легендарная. Здесь двигались повстанцы из рядов Олексы Довбуша. Существует легенда, что именно здесь находится могила этого народного героя. Почувствовать гуцульский дух свободы, невероятную силу гор, особую атмосферу можно именно здесь.

Карпаты - прекрасный регион для альпинистов-новичков. Здесь не слишком высокие и страшные горы, приятный климат, развитая туристическая инфраструктура. Гости региона могут выбирать оптимальные маршруты среди десятков и сотен различных вариантов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи