Устанавливаем видеонаблюдение

Мониторинг становится все более распространенным явлением во многих домах. В этом нет ничего удивительного. Оборудование стало значительно дешевле и в то же время улучшило свое качество. Но это вовсе не значит, что его выбор стал проще. Есть несколько вещей, которые нужно знать перед покупкой.

Системы домашнего мониторинга становятся все популярнее

Люди хотят чувствовать себя в безопасности и часто сам вид камеры отпугивает потенциального вора. Более того, эти устройства становятся все более доступными и лучшими с точки зрения технологий.

Домашний мониторинг - что вам нужно?

Первый и самый важный вопрос при выборе домашнего мониторинга - каковы ваши потребности и что именно вы ожидаете? Ответ на это действительно определяет последующие покупки.

Установка камер видеонаблюдения - ключевой момент. Для этого нужно подумать, сколько камер потребуется и какое качество изображения вас интересует. Сам объект мониторинга также важен - темно или поблизости есть фонари, всегда ли освещена территория? Поэтому определитесь, что вам действительно нужно и какого эффекта вы хотите достичь. После этого вам будет легче выбирать конкретные устройства.

Какую камеру выбрать?

Несомненно, камеры являются наиболее важным элементом комплекта домашнего мониторинга. Качество записанного изображения во многом зависит от них. Это проблема, которую нельзя недооценивать.

Одним из наиболее важных вопросов является разрешение. Чем оно выше, тем теоретически должно обеспечивать лучшее качество изображения. Однако вы должны помнить, что это не всегда так. Может случиться, что камера будет иметь более низкое разрешение, но в конечном итоге предложит лучшее изображение. В настоящее время абсолютным минимумом являются HD-камеры, то есть 1280 x 720 пикселей, но модели Full HD 1920 x 1080 пикселей не будут лучшим выбором, поскольку файлы занимают больше места на жестких дисках. Вы также не можете забыть о количестве кадров, записанных в секунду.

Освещение территории, которую вы хотите мониторить, также важно. В большинстве ситуаций, в помещении или на улице, мы имеем дело с очень темными местами вечером и ночью. В этой ситуации полезны инфракрасные светодиоды. Они не видны человеческому глазу. Ми их не видим, но записанное изображение будет четким и хорошо видимым. Стоит изучить ассортимент инфракрасных светодиодов и подобрать их под ваши требования. Надо также помнить, что такой свет отражается от стекла и зеркал, поэтому он не всегда будет хорошо работать в помещении. Интересно, что монохромные камеры, то есть просто черно-белые, справляются лучше в таких ситуациях. В сложных условиях они способны захватывать больше деталей.

Тем не менее, остается ключевой вопрос - водостойкость. Если какая-либо из камер будет размещена снаружи и, таким образом, подвергаться воздействию дождя и снега, она должна соответствовать стандартам.

Минимум, который должен вас заинтересовать - IP54. Чем выше цифры, тем больше устройство может выдержать. Но IP54 обеспечивает защиту от пыли, которая может нарушить работу оборудования, а также от падения капель воды под любым углом, то есть от дождя.

Домашний мониторинг - проводной или беспроводной?

При покупке комплекта для наблюдения за домом стоит важный выбор - проводной или беспроводной вариант? У каждого из них есть свои плюсы и минусы, поэтому решение не так просто, как может показаться.

Беспроводные камеры намного проще в установке. Достаточно того, что они находятся в пределах досягаемости домашней сети, и вам не нужно прокладывать так много кабелей. Кроме того, они часто позволяют осуществлять удаленный мониторинг, например, со смартфона или компьютера. С другой стороны, простой отказ интернета или маршрутизатора может помешать вам зафиксировать ключевой момент кражи. Проводные комплекты более надежны, но тогда вас ждут большие затраты на их установку.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи