Как выбрать фасад для кухни. Почему стоит купить МДФ кухню

Кухонная мебель, оригинальные фасады создаются из различных материалов: дерева, ДСП, стекла, а также из семи видов других материалов. Функциональная, удобная мебель на кухне — это удобство и комфорт в повседневной жизни. Процесс приготовления пищи сопровождается высокими температурными режимами, влажностью в помещениях. Например, не каждая мебель способна выдерживать большие нагрузки во время эксплуатации. При выборе гарнитура, кроме практичности, также необходимо обратить внимание на дизайн мебели. К выбору мебели необходимо отнестись серьезно и ответственно, потому что на кухне вся семья собирается вместе, встречает гостей.

Фасады для кухни: виды материалов

Корпус мебели создается из натуральной древесины, ДСП, МДФ, мультиплекса. Двери конструкции также создаются из дерева, пластика, МДФ, шпона. Оригинальная кухонная мебель создает в помещении уютную обстановку. Предметы из дерева являются актуальными всегда, идеально впишутся в дизайн любого интерьера помещения. Деревянные конструкции являются долговечными в эксплуатации, при хорошем уходе они могут прослужить много лет. Древесина также является безопасной для организма человека. Такую мебель можно реставрировать при необходимости. Например, повреждения, сколы можно заделать затиркой, вернуть поверхности первоначальный внешний вид.

Как и все натуральные материалы, деревянная мебель является дорогостоящей. Например, если сравнивать срок службы конструкции из дерева с пластиковой мебелью, то деревянные предметы могут прослужить долго. Для создания дверных конструкций подойдут не все виды древесины.

Из какого материала можно подобрать фасад? Подходящими материалами являются те, которые можно легко обрабатывать, они хорошо могут переносить влажность, влияния высоких температур, считаются надежными, устойчивыми к воздействиям внешних факторов. В основном это дуб, ольха, сосна, ясень, бук, береза — это подходящие материалы для создания гарнитура. Помимо эксплуатационных свойств их отличает оригинальная фактура. Мебель покрывается специальным лаком, который придает цвет материалу, окрашивает в необходимый тон.

Если вы решили купить деревянные гарнитуры, то следует приобретать мебель у надежных компаний, которые отвечают за качество изделий. Например, неправильно обработанный материал во время эксплуатации деформируется, может повредиться. Материал ДСП, листы в чистом виде не применяются для облицовки шкафов. Мебель покрывается пластиком, шпоном, акрилом. Плюсом данного материала — считается низкая стоимость, доступность, а также универсальность конструкции. Из ДСП изготавливаются различные варианты. Внешний вид данного материала не отличается эстетически привлекательным видом, материал может набухать от попадания воды, повредиться. Материал покрывается специальным слоем, который обеспечивает его защиту.

МДФ — стружки, которые спрессованы со смолой под воздействием высокой температуры. Это надежный, износоустойчивый материал, из него можно изготавливать разную мебель. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее или например купить МДФ кухню. Из данного материала создаются радиусные обтекаемые фасады. Для применения плиты МДФ предметы обрабатываются разными методами:

  • их покрывают эмалевыми красками, лаком;
  • наносится материал: ПВХ, шпон, акрил. МДФ является надежным, долговечным в применении, легким в уходе. Данный материал легко обрабатывается, применяется в изготовлении фасадов разного дизайна.

Минусы МДФ — материал требует бережного отношения. Например, абразивные материалы могут оставить на поверхности предметов царапины, деформации. Пластик — является надежным, влагостойким материалом, он не подвергается воздействию воды. Пластиковую мебель можно использовать недалеко от мойки. Материал является устойчивым к ультрафиолетовым лучам, не потеряет свой оттенок. К недостаткам пластиковой мебели относится необходимость их мытья, так как на гладкой поверхности видны пятна.

Конструкции из шпона внешне не отличаются от деревянной, обладают характеристиками конструкций из массива. Материал является гладким, глянцевым, матовым. Многое зависит от используемого лака. Данная мебель подойдет для создания интерьера в классическом стиле. Шпонированные кухонные гарнитуры являются долговечными в использовании, устойчивыми к деформации, а также экологически чистыми. Недостатки — гарнитуры из шпона являются неустойчивыми к влаге, к воздействию высокой температуры.

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы

Выбор фасадов — это важный вопрос, потому что от этого зависит привлекательный вид помещения, удобство, долговечность эксплуатации.

Акрил применяется для создания элегантных фасадов. Для фасада также применяется плита МДФ. С внешней стороны накладывается акриловый пластик, с внутренней — светлый ламинат. Это дает возможность создавать оригинальные конструкции для разных помещений. Фасады из акрила пользуются популярностью у многих покупателей из-за оттенка, а также блестящей поверхности. Акриловые изделия оформляются с помощью профиля из алюминия. При этом применяется кромка под оттенок фасада. Важным фактором применения данного материала — считается возможность восстановления поверхности фасада шлифованием, если мебель повредится.

Оригинальные фасады создаются из закаленного стекла, также из стекла триплекс. В данном случае стекло не разбивается на куски, а остается в рамке фасада. Данный материал является прозрачным, матовым, украшается оригинальными элементами, пескоструйными картинами, а также пленкой. Стекло— светопрозрачный материал, данная характеристика дает возможность добавить в интерьер подвесок, их можно разместить в мебели. Торцы фасадов из стекла оформляются рамой из алюминиевого профиля, защищающей торцы от различных повреждений, придает мебели красивый внешний вид.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи