Изучаем инновационные стройматериалы

Производители стройматериалов не стоят на месте: они стремятся сделать их более надежными, дешевыми и безопасными для окружающей среды. В последние несколько лет на рынке появились новые технологии, и пускай сейчас ими пользуется ограниченное число строителей и ремонтников, со временем новинки могут стать такими же распространенными, как кирпич или гипсокартон. А выбрать и купить качественные строительные материалы вы можете в интернет-магазине http://www.teremmarket.ru/.

Кирпичи из углекислого газа

Классический кирпич из обожженной глины уже давно не принадлежит к числу самых дешевых материалов. Но австралийцы нашли способ удешевить его производство: они использовали углекислый газ и силикат кальция для получения твердого сырья, которое затем формировали и обжигали в печах. Полученные таким образом кирпичи не уступают в прочности и качестве классическому красному кирпичу.

Пока что рано говорить о мировой экспансии кирпичей из углекислого газа, но эксперты прогнозируют, что через пару лет новый материал подешевеет и будет конкурировать на рынке с классическим кирпичом и железобетонными плитами.

Кирпич из цемента и бактерий

Еще один способ удешевить строительные материалы предложили американцы: они используют жидкий цементный раствор, песок и живых бактерий для получения твердого и надежного кирпича. Песок поливают бетонным раствором с добавлением бактерий, которые вырабатывают известь. Затем бактерии погибают, а полученное с их помощью сырье идет в дальнейшую обработку.

Пока что стоимость производства слишком высокая, чтобы “бактериальный” кирпич стал массовым явлением. Но если материал подешевеет в 5 раз, как обещают его создатели, он может вытеснить с рынка привычный железобетон.

Эластичный бетон

Английские исследователи и разработчики также решили использовать бактерий для производства стройматериалов, но нашли им другое применение. Британцы решают проблему разрушения бетона за счет добавки капсул с бактериями: когда материал разрушится, вместе с ним разрушаться и капсулы. На бактерии попадет влага, они начнут размножаться, производя известняк. Так бактерии закроют трещины в стенах и перекрытиях.

Новый материал назвали эластичным самовосстанавливающимся бетоном. Его внедрение в строительную практику позволит сделать дома более долговечными и решит проблему коррозии.

Впрочем, если вы пока не готовы тестировать настолько инновационные средства, ничто не мешает вести поиск стройматериалов современными методами. Технологии облегчили жизнь строителей и владельцев стройплощадок, так что все необходимые — новые или классические — стройматериалы можно приобрести через интернет. Плюс электронный каталогов — доступ к неограниченному ассортименту.

Каменные панели

У натурального камня немного минусов, зато существенные. Первый минус — высокая цена. Второй минус — большой вес. Но компания Cortile нашла способ нивелировать, как минимум, один недостаток этого красивого и прочного натурального материала. Она разработала панели из каменного среза и пробковой подложки. Материал получился гибкий, легкий и к тому же с прекрасными звукоизоляционными свойствами. Одна панель весит 2 кг, ее можно использовать для отделки пола, стен или фасадов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи