Отличия интровертов от экстравертов на социальном и биологическом уровне

Каждый человек обладает индивидуальным характером и определенными привычками, но в психологии все люди разделяются на экстравертов и интровертов. Это открытие сделал впервые швейцарский психолог Карл Густав Юнг в далеком 1921 году. Тему поведенческих типов он раскрыл в своих многочисленных трудах.

Согласно общепринятым нормам тип личности человека определяется его реакциями на определенные жизненные ситуации. Как правило, реакции, присущие одному человеку, совершенно противоестественны для другого. Люди не рождаются с экстравертными и интровертными наклонностями. Способ взаимодействия с внешним миром каждый выбирает сам.

Характерные качества экстравертов и интровертов

    От интровертов экстраверты отличаются:
  • открытым поведением;
  • дружелюбным характером;
  • большей энергией;
  • постоянным стремлением быть в обществе;
  • высокой коммуникабельностью и другими качествами.

Интроверт стремится избегать общения с обществом. Чаще всего такой тип личности является менее привлекательным в связи с их специфическим уровнем социализации. Отвечая на вопросы, представленные на этой странице https://ekstraverty.ru, у читателей появляется возможность с высокой точностью определить свой тип личности. Поведение интровертов кардинально отличается от поведения экстравертов. Было замечено, что в отличие от интровертов, экстраверты во время работы предпочитают делать больше пауз, чтобы пообщаться с коллегам за чашечкой кофе или чая.

Что удалось доказать ученым?

В ходе проведенных исследований ученым удалось доказать, что кроме психологических и социальных отличий, оба типажа личностей отличаются между собой также на биологическом уровне. Они узнали, что нервные импульсы и химические реакции, происходящие в мозгу интроверта, отличаются от аналогичных процессов, происходящих в мозгу экстраверта. Раздражители, влияющие на мозг интровертов, способствуют созданию нехарактерных для экстравертов стимулов.

Специфические процессы, происходящие на клеточном уровне в мозгу интроверта, способствуют более замкнутому поведению. В социальных ситуациях у интровертов происходит стимулирование долговременной памяти, тогда как у их противоположностей стимулируется кратковременная память. У экстравертов преобладают стимулы, отвечающие за двигательные реакции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи