Как подготовить авто на зиму?

Несмотря на то, что современные автомобили подготовлены для эксплуатации в морозную погоду, но, к сожалению, производители пока не могут учесть всех особенностей эксплуатации транспортного средства в зимний период.

Минусовые температуры, соль и песок на дорогах, и влага портят автомобиль, и от этого нужно защититься.

Как подготовить авто на зиму и как избежать таких проблем? Читайте ниже.

Кузов

Даже небольшие пятна коррозии, через несколько зимних месяцев могут оказаться серьезной проблемой. В связи с этим перед морозами нужно внимательно пересмотреть всю поверхность машины, которая покрыта лакокрасочным покрытием, и ликвидировать ржавчину.

Перед зимой рекомендовано хорошо вымыть машину и нанести твердый воск. Благодаря такой операции кузов будет более устойчивым к загрязнению, и, следовательно, его легче будет мыть. Хорошо спасает от загрязнений жидкое стекло https://autotopik.ru/sovet/991-zhidkoe-steklo-dlya-avto.html.

Не забывайте также о резиновых прокладках, которые в суровых зимних условиях могут примерзнуть к металлическим элементам кузова, а затем не далеко к их повреждению. Для их защиты лучше использовать специальные препараты на основе силикона.

Легкий запуск автомобиля

В зимнее время разряженный аккумулятор — это первая проблема, которая не дает нормально запустить автомобиль. При очень низких температурах и неправильной эксплуатации может выйти из строя даже относительно новая АКБ.

Стоит отметить, что при температуре минус 18 градусов по Цельсию аккумулятор теряет примерно 50% начальной мощности, в то время как сопротивление двигателя к прокручиванию увеличивается на 50%.

Полностью исправное состояние электрооборудования автомобиля зимой имеет важное значение.

Хорошей идеей будет проверка аккумулятора на ток заряда и ток утечки в состоянии покоя. Это можно сделать, как самому, так и на сервисе, благо на многих СТО эта услуга бесплатна.

Также можно самостоятельно очистить клемы, проверить состояние проводов и очистить поверхность аккумулятора.

Грязь, которая образовалась на клеммах снижает напряжение. Это приводит к недозаряду АКБ и преждевременному выходу его из строя, особенно на морозе.

Осенью перед началом морозов можно провести КТЦ.

Эксплуатационные жидкости

Если перед зимой не слить летнюю жидкость для омывания стекол и не заменить ее на зимнюю, то при низких температурах может разорвать бочек омывателя и патрубки.

Также не забывайте о жидкости в системе охлаждения. Проверьте температуру его замерзания, особенно, если вы не до конца уверены в том, что на самом деле находится в радиаторе вашей машины.

Охлаждающая жидкость не должна кристаллизоваться при температурах ниже 30 градусов, в противном случае онм может замерзнуть и повредить радиатор и даже блок двигателя. Хотя тут многое зависит от региона эксплуатации машины.

Для измерения температуры замерзания жидкости используется специальное устройство, которое находится в большинстве хорошо оснащенных автосервисах.

О чем стоит позаботиться при подготовке авто на зиму?

Подготавливая авто к зиме, вы должны обратить внимание на, казалось бы, мало значимые мелочи, которые, однако, могут сделать много неприятностей, к примеру, размораживатель замков. Примеров из жизни, когда владелец авто не может открыть машину на морозе можно приводить множество.

Также важны дворники, которые в зимние месяцы выполняют сложную работу, и, одновременно, существенно влияют на безопасность вождения.

Не помешает заменить коврики на резиновые. Тканевые аналоги работают, как губки, которые накапливают влагу, а зимой не могут высохнуть.

Также во время зимних поездках в багажник можно положить несколько аксессуаров, например, соединительные (пусковые) кабеля, складную лопатку — в неожиданных ситуациях они могут оказаться бесценными.

По материалам AuTotopik.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи