Строительство деревянного дома - зимой или летом?

Многие мечтают жить в собственном загородном доме. Строительство частного дома имеет свои важные нюансы, на которые следует обратить внимание будущему владельцу загородного участка. Нужно правильно подготовить участок к постройке дома, выбрать оптимальное расположение дома на участке, определиться с типом фундамента, видом материала. Один из первых вопросов, которым задаются будущие владельцы дома, когда лучше всего начинать строительство: в зимнее или летнее время?

В традиционном понимании строительный сезон начинается ближе к концу весны. И температура воздуха в это время оптимальная, и влажность, и продолжительность светового дня. Однако применительно к постройке деревянных домов используется несколько другой подход. Строительство деревянных домов зимой считается лучшим подходом.

На структуру древесины могут повлиять разные природные факторы, такие как снег, дождь, солнце или мороз. Предлагаем рассмотреть преимущества и особенности зимнего и летнего строительства частного дома.

Преимущества зимнего строительства

  1. Использование зимней древесины. Многие компании и в разгар лета будут уверять, что строят из зимней древесины, но, как правило, подобные утверждения не соответствуют действительности. Затеяв строительство зимой, хозяин дома точно может быть уверен, что древесина зимняя, а значит, более сухая и плотная
  2. Впрочем, о преимуществах зимней древесины еще можно поспорить, но другой плюс зимнего строительства не вызывает сомнения ни у кого – отсутствие риска появления плесени. Развитие грибка на поверхности древесины, к сожалению, не способны полностью исключить никакие пропитки. Единственный способ предотвратить появление грибка – создать условия, неблагоприятные для его роста. Именно такие условия складываются в зимний период – пониженная температура и влажность. Владелец здания может быть уверен, что, по крайней мере, до весны древесина надежно защищена от грибка.
  3. Зима – оптимальный период для строительства из сухого леса, то есть древесины, высушенной искусственно. Столь популярный нынче клееный брус активно впитывает влагу из воздуха, а затем высыхает уже в составе готового строения. Отсюда – коробление стен, трещины. Поэтому строить из клееного бруса не рекомендуется ни весной, ни осенью. Можно строить летом, если оно не слишком влажное, а зима – просто идеальный вариант. Примерно теми же соображениями стоит руководствоваться и при строительстве из оцилиндрованного бревна.

Многолетняя практика показывает, что зимой цены на строительные материалы несколько снижаются – что, позволит сэкономить. Поэтому, общая стоимость строительства деревянного дома в этот период будет несколько ниже. Да и качество работ, скорее всего, будет достаточно высоким – строительные компании зимой не так перегружены заказами, поэтому рабочие, не торопясь, сделают все на совесть.

Строительство в летний сезон

Летом древесина больше страдает от осадков. Повышенная влажность воздуха, частые дожди и палящее солнце негативно влияют на структуру дерева. При монтаже деревянных конструкций может произойти последующая деформация строения. Разбухшее влажное дерево со временем высыхает, что приводит к усадке каркаса здания. К тому же с солнечной стороны древесина высыхает намного быстрее, чем с затененной. Именно это может стать причиной перекоса дома и неравномерной усадке.

Отличия летнего строительства от зимнего заключается в следующем:

  1. Непрерывность процесса строительства. Не надо останавливать работы по причине сильных морозов или буранов.
  2. Более быстрое строительство. Летом темнеет поздно, соответственно рабочий день длиннее.
  3. При строительстве дома летом придется потратить гораздо больше финансовых вложений. Спрос в летний период на строительные материалы возрастает, что сказывается на их стоимости. Хотя в этом случае есть возможность купить брус заранее, но при этом важно правильно сложить его на хранение.

Зимой температурный режим не имеет резких колебаний, поэтому усадка и деформация деревянного каркаса почти исключена. Для того чтобы древесина не посинела, ее предварительно обрабатывают специальным антисептиком. В зимнее время строительство происходит намного медленнее, но зато строение в итоге получается намного качественнее. Если на улице начинаются морозы, то строительные работы приостанавливаются.

Когда начинать строить деревянный дом, решает каждый самостоятельно. Следует помнить обо всех плюсах и минусах строительства зимой и летом и найти для себя наиболее оптимальное решение. При принятии этого решения не пренебрегайте помощью профессионалов, обратитесь за консультацией в нашу строительную компанию «Манигор Строй», мы все расскажем Вам и поможем не ошибиться!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи