Строим дома из СИП панелей

Панели SIP изготавливаются на заводе и доставляются на стройплощадку в готовом виде в соответствии с чертежами здания и планом его развития.

В качестве листовых материалов для обвязки панели CIP используются следующие материалы:

  • OSB (плетеная плита), изготовленная из отходов деревообрабатывающей промышленности;
  • фанера;
  • ДВП;
  • DSP (цементно-стружечная плита);
  • гипсокартон.

Резка панелей SIP из OSB и пенополистирола

Здания и сооружения, возводимые компанией ecostroygroup.kz, с использованием панелей CIP, называются объектами каркасного типа. Панели CIP выполняют функцию защиты и поддержки конструкции здания, они связаны с калиброванным стержнем или другой древесиной.

Панели SIP можно использовать только в качестве ограждающих конструкций, в этом случае несущими элементами каркаса здания будут каркасы из дерева или других пиломатериалов, а также конструкции из легких металлов (MTC, LTSC). В качестве утеплителя при производстве таких продуктов используются такие материалы, как минеральная вата и полиуретан, пена и пенополистирол.

При заводском изготовлении изоляция приклеивается к окружающим элементам с помощью специального клея и под высоким давлением, которое создает специальное оборудование (пресс), обеспечивающее требуемые режимы производства продукта.

Дома из CIP панелей - достоинства и недостатки

Технология строительства с использованием панелей CIP в нашей стране называется «канадской», потому что эта страна считается предком этого типа жилья.

Изготовление всех конструктивных элементов дома на фабрике позволяет сократить время работ на строительной площадке, которые напоминают сборку конструктора Lego по схеме.

Преимущества использования панелей CIP для индивидуального жилья:

  • легкий вес конструкции позволяет снизить затраты и время на возведение фундаментов;
  • высокая эффективность в тепло- и звукоизоляции;
  • короткие сроки монтажа из-за использования готовой продукции, изготовленной на заводе в соответствии с конструкторской документацией;
  • возможность строительства в любую пору года и при любой погоде;
  • стойкость к биовоздействию (плесени, грибка и т. д.);
  • простота монтажных работ и ограниченное количество строительной техники.

При сборке тяжелых конструкций и элементов кровли необходимо использовать кран или другое подъемное оборудование.

Недостатками CIP-панелей можно считать следующие показатели:

  • воспламеняемость и экологичность - зависят от типа материалов, используемых для изготовления продукции;
  • возможность повреждения грызунами;
  • необходима тщательная изоляция и герметизация стыков отдельных панелей для предотвращения выветривания и замерзания конструктивных элементов.

Классификация панелей CIP

В связи с появлением новых технологий и, соответственно, новых материалов, производители стали выпускать панели CIP, различающиеся по типу применения, что повлияло на их дизайн. Для различных применений (промышленное или гражданское строительство) и типов строительных конструкций (стены, потолок, перегородки и т. д.) Выпускаются различные модификации продукта. Это относится к типу используемой изоляции и материалу, который идет на связующие продукты.

Для разных видов использования толщина панелей SIP может быть разной, что определяется на этапе разработки проектной документации и их расположения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи